Выбираем кровать — каркас, опору и матрас

Часто люди при выборе кровати ограничиваются тщательным подбором матраса, совершенно забывая о каркасе и опоре кровати, хотя удобство кровати зависит от удачного сочетания всех этих составляющих.

В Украине наиболее распространены четыре вида кроватей, различающихся по ширине: односпальная кровать http://karinalux.com.ua/product/odnospalnaya-krovat-karina-lyuks/ — ширина 90 сантиметров, «полуторка» — ширина 140 сантиметров, обычная двуспальная кровать — ширина 160 сантиметров, увеличенная двуспальная кровать — ширина от 180 до 200 сантиметров.

Когда речь идет о ширине кровати, то имеется ввиду стандартная ширина спального места, на которое кладется матрас, а ширина всей кровати (каркаса) может быть гораздо больше, в зависимости от фантазии дизайнера и проектировщика данной модели.

Длина кровати обычно стандартная — 180 или 200 сантиметров, высоким людям приходится заказывать кровати большей длины, что выливается в приличные траты — кроме каркаса на заказ исполняется основание кровати и матрас — купить односпальную кровать.

Оптимальная высота кровати, которая подходит большинству людей — 50 сантиметров от пола вместе с матрасом, примерно на уровне колена. Чтобы подобрать кровать по высоте, в мебельном салоне следует присесть на выставочный образец — с кровати будет удобно вставать, если ступни при посадке полностью касаются пола. Пожилым людям удобнее высокие кровати — от 80 до 100 сантиметров от пола.

От каркаса кровати зависят долговечность и прочность кровати, поэтому выбирать его нужно не только по подходящему внешнему виду, но и по материалу изготовления. Самые износостойкие материалы — натуральное дерево (особенно массив бука, дуба, ясеня) и металл, эти же материалы еще и самые экологичные. Неплохие кровати получаются из МДФ и ДВП, они не такие долговечные, однако их цена гораздо ниже, чем у деревянных изделий. Кровати из ДСП и ЛДСП считаются менее экологичными, так как клей, входящий в состав этих материалов, испаряется и может вызвать аллергические реакции.

Матрас следует подбирать точно под размеры каркаса кровати, маленький матрас будет постоянно съезжать, а большой выгнется дугой, в обоих этих случаях о комфортном сне можно забыть, к тому же не подходящий по размерам матрас может привести к поломке как каркаса кровати, так и к порче ее основания.

Основание является опорой матраса и прикрепляется к каркасу, иногда можно услышать, как основание называют рамой или решеткой.

Уже достаточно давно в кроватях используются ортопедические основания — на металлической или деревянной раме закреплены планки-ламели, прямые или гнутые, которые из-за своей упругости отлично принимают на себя нагрузку от тела, помогая матрасу. Для большего комфорта нужно больше ламелей — так основание становится более гибким. Самый распространенный материал для изготовления ламелей — бук и береза, бук дороже, прочнее и гибче, береза дешевле и немного уступает буку по прочности.

Еще основания выполняются из металла — на каркас натягивается стальная сетка в мелкую ячейку. Такое основание хорошо распределяет вес человека, обладает большим запасом прочности и долговечности, однако цена у кроватей с таким основанием велика.

Пластиковые основания представляют собой пружинные системы из пластмассы, в такие основания удобно встраивать механизмы дистанционной регулировки положения кровати. Однако при таком основании плохо проветривается матрас, что приводит к более быстрому его изнашиванию.

Матрас подбирается индивидуально, по необходимым характеристикам жесткости, которая зависит от основы матраса. Основное деление матрасов: пружинные, беспружинные.