Зачем нужен стабилизатор напряжения

Чаще всего проблемы с повышенным напряжением встречаются в загородных участках, где контроль над качеством сетей не такой жесткий как в мегаполисах. Пострадать от перенапряжения может не только техника, а и люди. Поэтому решение проблемы, на сегодняшний день, очень актуально, так как безопасность жизни стоит на первом месте.

Скачки вольтажа могут случиться из-за множества факторов, начиная от погодных условий, заканчивая дальностью расположения дома от трансформаторной подстанции. Идеальным напряжением считается 220 В плюс минус 5 % (209-231 В). Но в реальности, наблюдаются скачки от 100 вольт до 300 вольт.

Как же решить данную проблему? Есть два варианта. Первый — это установка реле. Которое будет отсекать высокие показатели сети. Такой вариант считается самым дешевым, но в нем есть одни большой недостаток. Если у Вас наблюдаются постоянные проблемы с сетью, то придется сидеть без света, так как реле постоянно будет отключать питания.

Универсальный и более дорогой вариант — это купить стабилизатор напряжения в Украине. Которые будет постоянно выравнивать показатели сети, какими бы они небыли. К примеру в дом будет заходить 280 вольт, а на выходе стабилизатора будет постоянно 220 с заявленной погрешностью производителя.

Как же выбрать выпрямитель?

Купить стабилизатор напряжения для дома задача сложная, так как подобрать правильный вариант сможет только специалист. Но есть пару советов, если же Вы решились сами заниматься выбором и монтажом.

Первым шагом станет измерение вольтажа на участке. Нужно приобрести вольтметр или мультиметр, который стоит от 100 грн. Или попросить у соседей, у которых так же наблюдаются проблемы. Лучше проводить замеры три раза в сутки на протяжении нескольких дней, тогда вы точно сможете увидеть картину по напряжению.

Далее нужно рассчитать максимально возможную мощность, которая будет подключаться одновременно в доме. Это самый важный параметр. Если приобрести стабилизатор с маленькой нагрузкой, то он попросту не будет запускаться. Если все таки включится, то проработает не долго. Мы рекомендуем приобретать устройства с запасом хотя бы в 20%. Так же нужно обратить внимание, что при падении напряжения — падает номинальна мощность выпрямителя.

Различают три основных типа стабилизаторов: симисторный, релейный, сервоприводный. Самый надежный — это первый вариант, так как не имеет механических комплектующих.