Как построить бассейн на даче?


Наличие бассейна на дачном участке на сегодняшний день является символом успешности и статусности, поскольку его устройство – мероприятие недешевое и крайне хлопотное, требующее значительных финансовых затрат, непременного соблюдения соответствующей технологии, установленных технических нор и правил. Задаваясь вопросом, как построить бассейн на даче, как правило, люди взвешивают ряд вариантов. Один из самых грамотных и верных – это обратиться в специализированную компанию, которая безусловно идеально – со знанием дела, выполнит задачу по обустройству бассейна с использованием некоторых пожеланий и фантазий заказчика, но нет ничего невозможного и, если очень захотеть и очень постараться, то вполне можно осилить самостоятельное строительство бассейна в компании aquapool.com.ua.

Существует значительный ряд конструктивных решений по устройству бассейнов. Если приусадебный участок солиден по размерам и возведенному дому, то наверняка стоит выбирать бетонированный вариант, который прослужит долго.Перед тем, как построить бассейн на даче, следует выкопать необходимый котлован с учетом 35-сантиметрового подъема за счет бетонного слоя и 10-сантиметрового подъема за счет высоты будущего бордюра. Дно выкопанного котлована выравнивается, выдерживая малый уклон в сторону будущего стока воды с последующим трамбованием дна. Затем засыпается 10-сантиметровый слой песка и 15-сантиметровый пласт щебенки. Далее монтируется труба для слива и укладывается в место имеющегося уклона до момента бетонирования стенок так, чтобы нижний конец трубы касался нижней точки будущего резервуара, а противоположное окончание выводилось в углубление для слива. Яма оборудуется невдалеке от конструкции будущего искусственного водоема. Чтобы вода текла самопроизвольно, отвод монтируют при соответствующем уклоне с установкой вентиля. Глубина ямы для отвода должна обеспечить легкое впитывание воды в грунт. После монтажа всех коммуникаций начинают процесс бетонирования.

Для приготовления бетонного раствора желательно применять 400-хсотый цемент. Метр куб. бетонного раствора потребует: цемент (326 кг) + вода (175 л) + щебень (1279 кг) + песок (619 кг). В результате – 2400 килограмм готового раствора. Далее начинают заливку дна котлована 5-сантиметровым слоем бетонного раствора с тщательным трамбованием и осуществляют армирование основания проволокой (5-8 мм) посредством формирования сетки, ячейки которой должны быть равны 20 сантиметрам. Места пересечения фрагментов сетки фиксируются. Сетку укладывают на первый бетонный слой, после чего заливается еще один 5-сантиметровый слой раствора. В процессе подсыхания, бетонное основание постоянно сбрызгивают водой. Следующим этапом идет изготовление деревянной опалубки. Бетонирование стенок котлована осуществляют постепенно, наращивая имеющуюся опалубку. Заливая первоначальный слой, следует обеспечить идеальную герметичность соединения стенок с дном.

Чтобы улучшить связующие свойства раствора, добавляют алюминиевую пудру. На определенном этапе подсыхания бетона, вставляют арматурную сетку. По данному принципу заливают все стенки бассейна. По окончании бетонирования ждут несколько дней и, убедившись, что бетон полностью высох – опалубку снимают. На завершающем этапе делают бордюр — по периметру бассейна выкладывают кирпич либо бетонируют. Стенки и основание облицовывают при помощи плитки, цветовую гамму которой подбирают в соответствие с желанием. А, как построить бассейн на даче с помощью специалистов, можно узнать, обратившись в специализированную компанию.