Как выбрать функциональный и надежный комод

Комоды классика очень давно знакомы интерьерам. Ведь невозможно создать боле подходящую и, одновременно с этим, компактную систему хранения для множества различных вещей. Комоды классика очень хорошо подходят для складывания в них пледов, белья, мелких предметов гардероба (перчаток, платков), косметики, игрушек и хозяйственных мелочей. В настоящее время любой интернет магазин мебели (кровати здесь представлены и прочая продукция) предложит вам множество вариаций данного предмета меблировки.

«Корни» комодов, фактически, найти можно еще у традиционных сундуков. Это заметно и невооруженным глазом. Права, будет нелишним отметить, что все же, в большинстве случаев, классические сундуки являются менее эргономичными. К тому же, далеко не к каждому интерьеру может подойти сундук. А комоды в спальне же выигрывают по всем характеристиками. Ведь основная особенность большинства комодов состоит в наличии выдвижных разделенных ящиков.

Именно за счет данных ящиков комоды и являются очень функциональной мебелью, которая позволяет с большой эффективностью разделить пространство на уровни, и при этом к каждому из них иметь беспрепятственный доступ. Но как же выбрать хороший комод, что по этому поводу нам может посоветовать интернет магазин мебели (кровати здесь можно приобрести и не тлько)?

Первое, чему стоит уделить внимание при выборе комода, — это механизму выдвижения ящиков. Ведь несложно заметить, что у одних комодов, на практике, ящики выдвигаются очень тихо и плавно, а у других же – с шумом и необходимостью в приложении определенных усилий. И это различие, прежде всего, связано именно с механизмом выдвижения ящиков.

Наиболее оптимальный вариант, это когда выдвигаемый ящик оснащен так называемым демпфером с масляным амортизатором, который строен непосредственно в направляющие. Именно этот механизм характерен большинству комодов класса «Премиум».

Несколько менее эргономичен и слегка отстающий по отношению к показателям отсутствия шума (но выигрывающий же в отношении стоимости) механизм выдвижения ящиков комода на классическом газлифте – так называемый телескопический принцип.

Правда, если подобный механизм сравнивать, в плане эргономики, с традиционным механическом способе, который основывается на обыкновенном скольжении по рейкам – направляющим, тогда преимущества же будут, скорее, у телескопического механизма. Хотя, если вести речь о долговечности механизмов, то, наоборот, часто выигрывает наиболее простой из них. Со скрипом (и причем, быть может, в прямом смысле данного слова), но работать он будет всегда. А вот если телескопический механизм выйдет из строя, то даже ремонт будет не всегда удачным.

Очень важно еще, чтобы комод был оснащен автоматическим стабилизатором ящиков. Он будет препятствовать заеданию на направляющих выдвигаемых элементов, во время перемены в доме «погоды». Это хорошо бывает заметно в межсезонье, когда в доме отключают отопление, и меняется температура и влажность воздуха в помещении, что сказывается и на мебели.