Какое навесное оборудование может быть использовано на вилочных погрузчиках

В современном мире производство не обходится без различного вида специальной техники. Основным транспортным оборудованием, которое используется на огромных предприятиях, на больших строительных объектах являются вилочные погрузчики. Современный погрузчик – это незаменимый помощник для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и подъемов грузов на высоту. К стандартной оснащенности вилочного погрузчика относят вилы и захват, которые используются для перемещения или подъема грузов.

вилочный погрузчик

Навесное оборудование для вилочных погрузчиков, его назначение

Производственные процессы могут иметь индивидуальную потребность и особенность, поэтому появляется необходимость в оснащении погрузчика дополнительным навесным оборудованием.

К навесному оборудованию, обеспечивающему полноценную работу, относят:

  • Оснащенность, которая способствует перемещению вил в стороны. Необходимость перемещения вил в стороны появляется, когда отсутствует место для разворота самого погрузчика.
  • Фиксированный регулятор захвата. Часто возникает необходимость в работе с хрупкими материалами, которые нуждаются в дополнительной страховке от падения.
  • Оснащенность выталкивателем.
  • Различные захваты для перемещения круглых товаров или рулонов.
  • Оборудование для возможности вращения вил.

Дополнительное оборудование вилочных погрузчиков

Дополнительным оборудованием могут быть: приборы для освещения, сигналы аварийности, ремни для безопасности, а также различные электронные панели для удобства управления техникой и возможности индикации состояния важных узлов.

Также вилочные погрузчики могут иметь в оснащенности оборудование для уборки снега, приспособления для возможности захвата шин, зажимы для перемещения бытовой техники с крупными габаритами, оборудование для загрузки печей.

При выборе навесного оборудования следует учесть, что оно влияет на грузоподъемность самого погрузчика и уменьшает ее, а также воздействует на смещение центра тяжести. Для использования навесного оборудования необходим погрузчик, который имеет запас по грузоподъемности и возможность изменить в большую сторону класс каретки.

Затрата на покупку многофункциональных моделей погрузчиков возрастает в разы, но быстро оправдывает себя, экономя время на выполнение работ, оптимизируя выполнение поставленных задач и улучшая логистику предприятия.