Выбираем межкомнатные двери

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать межкомнатные двери! Другое дело двери входные – тут нужно продумать и вопрос безопасности, и учесть внешний вид, а так же подумать о множестве мелочей. Взламывать же межкомнатную дверь никто не станет, да вовсе она будет чаще открыта…Довольно популярное заблуждение, которое проходит сразу по прибытии в салон дверей. Дело в том, что разнообразие возможных решений настолько велико, что при решении вопроса внешнего вида Вы вполне можете оказаться на распутье. Потому следует еще до упомянутого путешествия максимально сузить круг поиска. Рассмотрим основные виды и их достоинства.

Итак, начнем с типа открывания. Межкомнатные двери представлены четырьмя ( то есть всеми возможными ) типами, а именно распашными ( двух видов: правосторонними и левосторонними ), дверьми-купе (одна или две раздвижные створки), дверьми в виде гармошки и «пеналом» ( то есть прячущимися в стены при открытии ). Наиболее популярны сегодня двери-купе, поскольку они подходят практически к любому интерьеру. «Классика жанра» – распашные двери. В целом, с технической точки зрения, все варианты имеют примерно одинаковые эксплуатационные характеристики. Выбирайте те, которыми удобно будет пользоваться всем членам Вашей семьи. Обратите внимание на то, что распашная дверь занимает больше всего места.

Количество створок может колебаться в пределах от 1 до двух (то есть 1, 2 или «полторы», то есть две створки различной ширины). Тут решить вопрос поможет интерьер и количество свободного места, а так же уже упомянутое удобство использования.

Остекление предлагает два основных варианта: глухие двери и застекленные. Однако степень остекления может быть различной. Тут стоит подумать о безопасности детей, а так же о том, насколько «секретной» должна быть комната. Да, кстати, глухая дверь лучше изолирует звуки, доносящиеся в комнату и из нее.

Самое сложное решение – отделка. Дверь может быть резной, ровной или инкрустированной, а так же покрытой тонирующими бейцами и так далее. Тут все будет зависеть исключительно от дизайна комнаты и помещения, от которого этими дверьми она будет отделяться. Следует отметить, что дизайнеры советуют сочетать вид двери с полом, отделкой стен, мебелью или декоративными элементами. Иными словами, она должна «перекликаться» с чем-то.

Помощь в выборе Вам может оказать дизайнер, собственное чувство прекрасного или… интернет. Удачного Вам выбора!