Барельеф в интерьере современного жилья

Связано это было с дороговизной создания барельефов. Затем они на какое-то время вышли из моды, но теперь, с появлением новых материалов и поиском оригинальных решений, барельефы в интерьере снова становятся популярными.

Это неслучайно, ведь они стали проще в изготовлении, и, как оказалось, они великолепно сочетаются с современными интерьерными стилями.

Материалом для барельефа могут служить гипс, глина, дерево, камень, декоративная штукатурка, полистирол, металл и другие – по сути, любой материал, подходящий для резьбы или для заливки в форму.

Барельефы из современных материалов легкие, простые в установке и относительно недорогие, а из дерева, металла и камня, хоть итребуют серьезных затрат на создание и установку, но выглядят по-настоящему эксклюзивно и дорого.

Объемное изображение может быть абстрактнымили сюжетным; оно может быть стилизовано под античный или другой старинный барельеф или иметь подчеркнуто современный дизайн. Иногда минималистичный барельеф придает современный вид и динамику интерьеру в классическом стиле.

И наоборот, барельеф классического стиля способен облагородить и придать изысканный, «богатый» вид лофту или другому помещению современного дизайна.

Барельеф не только исключительно декоративен, он может иметь и утилитарные функции – под ним можно пустить проводку или замаскировать какие-то дефекты стен или потолка. Выступающие элементы современного «угловатого» барельефа можно даже использовать как полочки.

Стены или потолок с объемным абстрактным узором – отличное решение, когда нужно разбавить некоторую скучность однотонных поверхностей, а цвет или декоративные элементы добавлять не хочется.

Не слишком сложный барельеф на стене хорош и в случае, когда остальные поверхности украшены картинами, фотографиями, полками с сувенирами. Однотонная стенка может казаться пустой, а барельеф уберет это ощущение, интерьерстанет гармоничнее и современнее.

Благодаря игре света и тени даже сравнительно простое изображение на барельефе в интерьере может выглядеть при определенном освещении очень живописно.

Универсальный, подходящий к интерьерам многих стилей орнамент барельефа – стволы и ветви деревьев. Так же как и абстрактный узор, он хорошо подходит для того, чтобы «заполнить» стену, но не перегрузить интерьер.

Барельеф в виде ветвей отлично смотрится не только на стенах, но и на потолке. Даже непритязательный интерьер с таким потолком становится изысканнее и уютнее.

Интересные и популярные способы использования барельефа в интерьере

Иногда достаточно буквально нескольких небольших выступающих элементов на стенах или потолке, чтобы комната полностью преобразилась.

В других случаях наиболее выигрышно смотрится довольно большой, сложный барельеф, являющийся композиционным центром всего помещения.

Деревянный барельеф, подходящий по цветовому оттенку и стилю к мебели – фактически беспроигрышное решение для украшения спокойного, солидного интерьера.
Барельеф прекрасно смотрится на кухонном «фартуке». Здесь лучше избегать крупных изображений с богатой фактурой, так как за ними сложно будет ухаживать. Но даже небольшой барельеф в виде, к примеру, изображения животного или небольшой сценки, оживит кухню и сделает ее колоритнее.

Сюжетный барельеф в интерьере может быть единственным украшением комнаты, и его будет достаточно для создания особой атмосферы, особенно если он дополнен делающей его более выразительным подсветкой.