Дизайн интерьера в малогабаритной квартире

Разработать дизайн малогабаритной квартиры – это довольно сложный процесс, который заключается в совмещении таких приёмов, как минимализм, функциональность и комфорт. Продумывая дизайн квартиры до мелочей с kustovdesign.com, нужно сначала разрешить много проблем, связанных с пространством, чтобы впоследствии создать из небольшой жилплощади красивое, уютное и неординарное жилье. Существует множество приемов для увеличения площади, не прибегая к перепланировке.

Для начала следует определить стиль, в котором затем нужно выдержать остальное пространство. Он может быть классическим, со свойственной для него элегантностью, или стиль кантри, в котором используются разнообразные природные материалы, такие как глина, дерево, натуральные занавески из хлопка и льна. Также натуральные материалы можно использовать для стиля хай-тек, но они должны отличаться функциональностью. Необычный дизайн создаётся и при помощи использования меди, дерева, стекла или хромированного металла. Этнический стиль подойдёт тем, кто предпочитает экзотику.

Чтобы сделать все наиболее оптимально, нужно определить главную зону в квартире. Не обязательно это будет гостиная, в этой роли может выступать столовая или кабинет. Также важным моментом является определение главных траекторий движения и обдумывание отдельных функциональных мест в каждом помещении.

Затем следует попытаться выполнить расстановку мебели на плане. Для этого нужно замерить помещение. После чего измеряется мебель, потом все замеры наносятся в виде фигур разного цвета на картон. После проведённых манипуляций мебель вырезается и выставляется на плане. Таким образом, осуществляя передвижение мебели в плане, вам удастся найти оптимальное расположение для неё.

Что касается подбора мебели, то лучше выбрать встроенную или модульную мебель. Она прекрасно подходит для любого интерьера и помогает освободить больше пространства.

Помещение будет выглядеть более открытым, если покрытие пола будет светлого оттенка. В ванной комнате и на кухне лучше выбирать плитку маленького размера, потому что, чем меньше размер плитки, тем больше смотрится помещение. Чтобы сделать потолок зрительно выше, можно воспользоваться красками светлых тонов. Если же в комнате имеются высокие потолки, то таким полезным пространством можно пользоваться с помощью разнообразных стеллажей, шкафов с антресолями, полок для книг. Используя в интерьере зеркала, можно визуально увеличить площадь, ведь они могут отражать не только предметы, но и блики света.

Дизайн интерьера в маленьких квартирах – это сложное дело, так как создание иллюзии дополнительного пространства возможно только с применением особых дизайнерских решений. Даже самое неудобное жилище можно превратить в уютное, если продумать всё в нем до мелочей и отнестись к делу с душой.