Как грамотно чистить камин

Камин для многих давняя и заветная мечта о своем уголке уюта и тепла. Ведь помимо эстетического наслаждения от лицезрения горящих языков пламени, камин излучает тепло, столь необходимое холодными осенними и зимними вечерами. Но для того, чтобы камин радовал вас своим видом и теплом долгое время и не стал источником опасности, следует соблюдать правила ухода за камином.

В квартирах чаще всего устанавливают электрические или газовые камины. Уход за такими моделями каминов достаточно прост — достаточно протирать экран камина от пыли с помощью специальных моющих средств. А вот уход за настоящим камином довольно сложен и требует к себе особого внимания. Чем и как чистить камин, поговорим сейчас.

Но перед тем, как начать разговор на тему — чем чистить камин, необходимо сказать пару слов о смысле данной процедуры. Дело в том, что скопление сажи и копоти приводит не только к засорению дымохода и ухудшению тяги, что является самой меньшей из опасностей. Нередко скопившаяся сажа может стать причиной разрушения кладки, а это уже приведет к тому, что пламя просто вырвется из топки. Данное последствие может спровоцировать пожар, который уничтожит имущество и унесет жизни людей.

Надеемся, что данные факты заставили посмотреть на уход за камином с иной стороны. Теперь же поговорим подробнее, что же должен делать хозяин камина, чтобы продлить жизнь камину и защитить свой дом от пожара. Прежде всего, каждый раз после сгорания дров необходимо выметать остатки золы при помощи специального веника, а чтобы из вашего камина всегда исходило тепло, в этом вам поможет доставка дров в Барнауле.

Если топку рекомендуется чистить каждый раз после сгорания дров, то трубе следует уделять внимание не менее четырех раз в год. Если проводить чистку реже, труба просто засорится. Но регулярность чистки камина зависит от того, насколько часто вы пользуетесь им. Если огонь в камине зажигается лишь периодически, то с чисткой можно и не спешить.

Ухаживая за камином и проводя его чистку, следует уделять внимание каждому отделу: топке, дымоходу, трубе и, конечно же, внешним поверхностям. Для ухода за камином вам понадобятся прочные перчатки, совок, щетка, кочерга. Предметы для чистки камина должны всегда находиться непосредственно рядом с камином. Нередко подобного рода элементы выступают в роли декоративных деталей, служащих украшением камина.