Как подобрать окно для деревянного дома

При строительстве дома или коттеджа естественно возникает вопрос, какие окна выбрать, из какого материала. На современном рынке существует множество предложений касательно окон. Наиболее распространенными являются пластиковые или деревянные стеклопакеты.
Пластиковые стеклопакеты вошли в нашу жизнь недавно. Однако они быстро получили широкое распространение. Такие окна хороши для дома, квартиры или офиса. Пластиковые окна довольно просты в эксплуатации при достаточно длительном сроке службы. На них легко удалять загрязнения, монтаж не сложен, обладают хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией, которая позволяет избежать зимнего оклеивания как у столярных окон, выглядят весьма эстетично при огромном разнообразии окраски. Проветривание осуществляется таким образом, что позволяет избежать устройства форточек. Качество в первую очередь зависит от монтажа.

Качественно вставленный в оконный проем стеклопакет – это половина успеха его эксплуатации. Второй составляющей успеха является правильный выбор производителя. Каждый производитель имеет свой профиль различного качества и фурнитуру. Также от монтажа самого изделия зависит качество и срок эксплуатации. Разнообразие расцветок покрытия пластиковых окон позволяет вписать их практически в любой дизайн помещения, добиваясь отсутствия эффекта белого пятна. Выигрышным есть и тот факт, что отсутствует необходимость периодического окрашивания. Однако наряду с неоспоримыми преимуществами есть и недостатки.

При герметичности данной конструкции воздух в помещении лишен естественной циркуляции, что негативно сказывается на здоровье человека и общем микроклимате. Пластик по своим свойствам не является экологичным материалом, хотя и приближен к нему. Недостаток конструкции проявляется и в сложности ремонта. Замене подлежит только сам стеклопакет.

Деревянные стеклопакеты являются более экологичной конструкцией из натуральных материалов. Они в свою очередь имеют ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам можно отнести исходный материал. Древесина является натуральным и широко распространенным материалом. Конструкция обладает прекрасной звукоизоляцией и теплоизоляцией. Не требуют оклеивания, просты в уходе, срок эксплуатации колоссален. Профиль изготавливается из клееного бруса, поэтому не подвержен деформации и растрескиванию от повышенной влажности воздуха в помещении. Дышащий материал профиля позволяет создавать в помещении благоприятный для здоровья человека микроклимат. Разнообразие покрытий позволяет украсить и подчеркнуть индивидуальность дизайна интерьера.

К недостаткам можно отнести недолговечность лакокрасочного покрытия, которое необходимо обновлять каждые 5 – 6 лет. И, безусловно, высокая стоимость, что не доступна широкому кругу потребителей. Поэтому выбирая окна для вашего дома, стоит учесть все факторы, из которых бюджет строительства играет не последнюю роль.