Как посеять газон: пошаговая инструкция

Когда дом построен, все хозпостройки доведены до ума, каждый кусочек территории облагорожен, в последнюю очередь можем заняться посевом газона. Чтобы вырастить красивую, густую, а главное равномерно посаженную зеленую площадку — газон, стоит соблюдать некоторые несложные правила. О них мы сейчас и расскажем.

1. Подготовка почвы под газон
У многих начинающих садовников есть мнение, что — росли помидоры, вырастет и газон, на деле же, все совсем не так. Подготовка почвы для посева газона — это самый сложный этап в процессе его выращивания. Так как он требует физических и временных затрат.

Первое, что нужно сделать — это качественно перекопать всю землю под газон, чтобы увеличить анаэробность, то есть воздухопроницаемость почвы воздухом. Можно воспользоваться культиватором, но придется пройтись несколько раз по одному и тому же участку, чтобы добиться как можно более мелких кусочков земли. Или же вскопать один раз, но лопатой, тщательно разбивая комки земли

Слой плодородного грунта должен быть не менее 15 см, в противном случае — нужно добавить хорошего привозного грунта. Очень важный момент — однородность грунта, поэтому нужно внимательно убирать сорняки, корни, мусор и камни.

Обязательно добавьте во время подготовки почвы минеральные удобрения, чтобы трава росла лучше. Важно при этом помнить, что не стоит использоваться в качестве удобрения навоз, по своему составу он не подходит для удобрения травы, к тому же, в нем много семян сорняков, которые прорастут на только что перекопанной почве.

2. Выравнивание грунта
Грунт выравнивается либо «дедовским методом» с помощью крупных граблей или же специальным садовым валиком — это будет быстрее, и проще. Этот этап очень важен, так как от ровности поверхности грунта зависит то, насколько равномерно в нем будет распределяться вода во время полива.

Ровнять нужно с некоторым усилием, чтобы таким образом создать что-то наподобие «подушки», которая не будет упускать воду ниже вышеописанного плодородного слоя, который не менее 15см., но и не даст скапливаться ей в верхней части, что чревато загниванием травы, и последующей порче газона. Если же на вашей земле все-таки есть проблемы с проводимостью и задержкой влаги, нужно установить дренажную систему. В этом вам помогут специалисты.

Если вам позволяет время, можете внести еще один, очень важный этап при посадке газона — выращивание невыполотых сорняков. То есть, после разравнивания газона, тщательно полейте его, и оставьте дня на 4, и дайте взойти тем сорнякам, семена которых не взошли к моменту перекапывания грунта. Поверьте, их будет немало. После этого, нужно еще раз все тщательно прополоть и окончательно разровнять.

3. Выбор времени посева
Первое, что стоит знать — время посева. Самым лучшим временем считается весна и ранняя осень — семена должны попадать в теплую почву. Так как летом — молодая трава может сгореть под палящим солнцем, зимой — естественно ничего не взойдет из-за мороза. Конечно, есть случаи, когда люди сеют и в холодную земле еще в марте, но в таком случае это должны быть особые сорта семян, подходящие для таких условий.

При осеннем посеве должно быть не менее полутора-двух месяцев до первых морозов, чтобы у семян было время закрепиться в почве. Также при осеннем посеве нужно подумать о достаточном орошении, за несколько дней до этого.

4. Выбор семян
Для качественного, плотного газона вам стоит засеять смесь из нескольких видов трав с разными характеристиками. Все для того, чтобы в итоге вы смогли получить желаемый результат — густой травяной покров, густота которого не будет зависеть от переменчивых погодных условий. Так, в большинство травяных композиций входят такие сорта семян: овсяницы, райграс, мятлик луговой и полевица побегоносная. Эти сорта очень устойчивы перед суровыми зимами и различными вредителями, и при этом быстро растут.
5. Техника посадки
При покупке семян соблюдайте расчет — от 30 гр. на 1 м.кв. Смешайте семена с песком, из расчета 1:3. После этого разделите семена на две части. Первую часть посейте вдоль линии газон, а вторую половину — поперек. Для осеннего посева семян есть правило — сеять вдвое больше, так как многие так и не смогут перенести зиму. Полезно будет после посева семян сдобрить почву дополнительной дозой минеральных удобрений. Далее разровняйте почву граблями, а после этого пройдитесь садовым катком — таким образом семена лучше проникнут в почву.

6. Полив газона
Для того чтобы дать росткам взойти как можно скорее, не забывайте обильно поливать газон. Так, чтобы верхний слой земли был постоянно наполнен влагой. Но и заливать водой тоже не стоит, чтобы трава не портилась. Поливать газон лучше всего в вечернее время, летом — это придется делать два раза. Используйте насадку для шланга с наибольшей рассеивающей способностью, чтобы избежать застаивания воды в некоторых местах, а также не давать слишком сильным струям воды размывать газон.

Осенью можно обойтись и без полива, ведь дождей достаточно для естественного увлажнения. Обычно, для семян требуется около двух недель, но это время может увеличиваться — все зависит от сорта семян, погодных условий и качества подготовки грунта.

* Первый покос
Эту профилактическую процедуру нужно обязательно проводить после первого всхода газона. Особенно это актуально для разносортных смесей для газона. Даже несмотря на то, что каждый сорт будет всходит в разное время. Помните также, что нельзя косить траву более, чем на одну треть от общей высоты ростков, иначе рискуете испортить только взошедшую поросль.
Стоит отметить, что соблюдая эти несложные правила, вы сможете вырастить чудесный зеленый газон, напоминающий настоящий ковер. Но прежде, чем сформируется окончательный вид газона, нужно поберечь его, и не давать никому его топтать, чтобы избежать повреждения молодой травы. И если вы справитесь с желанием детей или домашних животных порезвиться на нем, вы сможете добиться поставленной цели.