Как правильно арендовать офис — советы эксперта

Решив арендовать офис, в первую очередь, следует проверить его документацию и юридические бумаги. Смысл этой операции заключается в проверке «чистоты» будущего офиса, и гарантии того, что он не находится в залоге или под арестом. Об этом вы узнаете, увидев договор аренды с генеральной доверенностью и подлинный документ на распоряжение помещением. Чтобы перестраховаться и завершить аренду офиса в вашу пользу, попросите показать свидетельство о регистрации фирмы и сверьте подписи.

Если вам не представляют требуемой документации, повремените со сделкой. На повторных встречах вы также, не получив необходимой для вас информации, можете разорвать сделку и искать другие варианты, т.к. это весомый аргумент начать подозревать арендаторов в обмане.

При заключении сделки об аренде офиса не лишним будет показать устав фирмы, ведь с июля 2009 года он является главным учредительным документом. Просмотр данной бумаги поможет вам развеять сомнения по поводу разрешения сдачи офиса в аренду. Важный критерий поиска офиса – это его планировка. Если проводилась перепланировка данного помещения, то необходимо увидеть техпаспорт и план помещения. Несоответствие плана действительности в дальнейшем может привести к проблемам с Жилищной инспекцией. Чтобы избежать такой ситуации и успешно арендовать офис в москве, в договоре нужно указать этот момент.

Не исключены и более сложные и запутанные истории, когда техпаспорт не соответствует действительности, а компании или предприятию нужно начинать работу, и все сроки уже прошли. Но безвыходных ситуаций не бывает. Нужно сделать копию техпаспорта, заверив ее числом подписания договора, а после заключения сделки вызвать инспектора из БТИ в компании http://centrbti.com.ua. Эту операцию может оплатить собственник или клиент, на ваше усмотрение. Траты на услуги инспектора не окажутся лишними, ведь солидный штраф, полученный при проверке комиссии, будет больше в несколько раз.

Перед заключением сделки обговорите вопросы о перепланировке помещения, и, на основе этого, внесите поправки в договор. В основном, арендаторы утвердительно отвечают на вопрос о перепланировке, если вы заключили долгосрочный договор на 3-5 лет. Но многое зависит и от масштабов вашей перепланировки. Если вы решили разрушить половину здания, снеся стены и разрушив преграды, то, в большинстве случаев, вы услышите «нет». А небольшая косметическая перепланировка не вызовет сомнения или недовольства арендатора.Уточняйте все, интересующие вас, вопросы и просите необходимые для подтверждения честности бумаги. Это обезопасит вас и вашу фирму.