Как правильно обустроить прихожую?

Прихожая. Возможно, она занимает самую малую часть пространства во всей квартире, но это то, что сразу встречает гостя с порога. Именно поэтому так важно, чтобы прихожая была оформлена и удобно для хозяев, и впечатляюще для гостей. Это вполне реально. Рассмотрим основные моменты, которые стоит учитывать.

Обратим внимание на освещение. Оно может быть, как общим, так и дополнительным. Общее освещение-это, как правило, несколько ламп, размещенных в районе потолка. Дополнительные лампы обычно размещены так, что свет направлен на потолок, что визуально его расширяет.

Зеркало — неотъемлемый атрибут любой прихожей, ведь где еще, как не здесь, можно оценить себя и свой внешний вид перед выходом. Также оно задает дополнительную зрительную ширину помещению. Желательно выбрать зеркало  во весь рост. Если же в прихожей не хватает места для его размещения, то можно выбрать шкаф со встроенными в его дверцы зеркалами.

Как уже упоминалось выше, прихожая зачастую не является широким пространством. Именно поэтому желательно приобрести встроенную мебель. Лучше выбрать шкаф, который займет всю стену от пола до потолка, чтобы увеличить зону хранения вещей. Однако, это на личное усмотрение каждого. Но следует помнить, что наполнение холла деревянными материалами зрительно уменьшит и без того маленькое пространство.

Как правильно обустроить прихожую

Что касаемо дизайна и оформления, то лучше всего подойдут холодные и светлые тона. В том случае, если прихожая непропорциональна, то можно и даже желательно использовать яркие, контрастные тона. Для напольного покрытия лучше подойдет керамогранит , который дает зеркальный эффект, как вы уже поняли, так необходимый для увеличения пространства. И, конечно же, не забудьте добавить несколько картин и эстампов (гравюрный или какой-либо другой оттиск на бумаге).

Дополните прихожую мелкими деталями, которые подчеркнут индивидуальность вашу и вашего интерьера. Интересно смотрятся арки. Живые цветы желательно не размещать в этой части квартиры, так как натурального света там практически нет. Вместо этого отлично подойдут искусственные растения, если они вам по душе. И конечно же сделайте прихожую максимально практичной и не трудной в уборке. Никогда не забывайте, что это то, место, по которому в первую очередь будут судить о вас, как о хозяине. Поэтому не экономьте на идеях и средствах для того, что бы его обустроить.