Как самостоятельно, правильно утеплить потолок дома

Свой дом любой владелец желает сделать удобным, комфортным для проживания. Для этого проводят анализ теплопотерь внутреннего снижения температуры воздуха. Многие утепляют пол, стены, но совсем забывают о потерях тепла через холодный потолок – это до 20%. Способов утепления потолков существует несколько – они включают внутрикомнатные работы и чердачные (если это частный дом).

Содержание статьи

1 Ситуации, когда потолок утеплять не следует1.1 Потолки утепляют в таких ситуациях:2 Практичные, безопасные методы утепления потолка3 Утеплители для потолков3.1 Утепление потолка минеральной ватой3.2 Утепление эковатой3.3 Утепление пенопластом4 Утепление потолков на балконе

Ситуации, когда потолок утеплять не следует
Бывают разные ситуации, когда потолок утеплять не следует. Например, если межкомнатные перекрытия в доме сделаны из ЖБ панелей с внутренними пустотами. Строители могут забыть заделать торцы таких плит и тогда холодный воздух «гуляет» внутри панелей. Чтобы избавиться от такой проблемы потолок утеплять не стоит – надо проводить утепление стен. В этом случае утепляются стены помещения и закрываются торцы панелей.

В домах, где температура воздуха над, под перекрытиями (бетонное, деревянное) одинаковая, то утеплять не надо, не нужна также паро-, гидроизоляция. Утеплительный материал в данной ситуации используют для повышения звукоизоляции.

Потолки утепляют в таких ситуациях:
Проводится строительство дома, положены балки для потолка, и планируется не отапливаемый чердак. В такой ситуации делают перекрытие потолка с теплоизоляцией: закладывают меж балками утеплительный материал, снизу делают пароизоляцию, контробрешетку, обшивку, сверху балок также зашивают поверхность. После проведенных мероприятий потолок будет утепленным и к данному вопросу не возвращаются.
Сделанные просто теплые крыши не дают возможность проветривать конструкции из дерева, исключается возможность проделывать утеплительные мероприятия на чердаке.

Прожив некоторое время в новом построенном доме, владелец обнаруживает, что потолок холодный, происходит теплопотери через потолок. Убедиться в холодном потолке можно очень просто – приложить руку к поверхности потолка.
При наличии в доме второго этажа, мансарды, которыми не пользуются зимой, тогда возможно провести дополнительное отопление. Оно будет подключаться только по необходимости.
Практичные, безопасные методы утепления потолка
В доме потолок утепляют своими руками. В работе не требуются сложные, дорогие инструменты.

При утеплении лучше использовать паронепроницаемый утеплитель.

При проведении работ по утеплению очень часто материал укладывают меж потолочным перекрытием – избавляет от оборудования подвесного потолка. С ним легко, удобно работать.

Для внутренних процессов используют паропроницаемый стройматериал. Потолки закрываются пластиком, ГВЛ, натяжными потолками.

Утеплители для потолков
Утеплительные материалы имеют ряд свойств:

Пароизоляция;
Огнеупорность;
Экологичность;
Водоизоляция.
Все утеплительные материалы подразделяются на листовой, волокнистый, сыпучий. В квартире работы проводят легко – пенопласт клеят к панелям перекрытия. В доме такие перекрытия достаточно редко встречаются, поэтому используются другие методики, утеплители.

Для утепления потолков в доме используют:

1. Эковату;

2. Керамзит;

3. Пенопласт;

4. Минеральную вату, прочие.

Каждый вид имеет плюсы, минусы.

Утепление потолка минеральной ватой
Минвату получают из натуральных компонентов. Ее применяют для утепления деревянных потолков домов. Выпускают утеплительный материал в двух видах: рулоны, плиты разных размеров. Так как материал имеет доступную стоимость, то его очень часто применяют для утепления. Материал стоек к температурным колебаниям, агрессивной среде, хорошо звукоизолирует.

При работе с минватой придерживаются технологии укладки: необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, нельзя оставлять участки без утеплителя.

В составе минваты содержится фенол, который легко проникает в кожный покров человека, поэтому используют средства защиты: перчатки, надевать респиратор, очки, закрытую одежду.

До начала утепления следует соорудить каркас из профиля, балок, куда потом укладывают утеплитель. Для этого потребуются дюбель-гвозди, перфоратор. Такая конструкция опустит потолок на 150 мм.

В оборудованном каркасе есть пазы, куда укладывают листы минваты. После окончания укладки утеплителя потолок обшивают ГВК, на который наносят отделку.

Методика укладки простая, однако, следует помнить о нюансах материала:

1. Его нельзя прессовать, иначе он выполнять свою работу не будет;

2. Для приклеивания утеплителя используют клей для плитки (быстро схватывается);

3. Люстры следует выбирать на длинной цепи;

4. Не рекомендуется использовать встроенные светильники – лучше использовать настенные бра.

Утепление эковатой

Эковата – утеплительный материал, который изготовлен из целлюлозы на 82%. Это сыпучий материал, который слегка прессуют для удобной транспортировки. Пред использованием эковату подсушивают, при этом она увеличивается в три раза.

Так как целлюлоза быстро воспламеняется, то в состав добавляется борная кислота. Кстати кислота препятствует гниению материала. Есть 2 метода утепления данным материалом:

Мокрый – сухую эковату комбинируют с клеящим средством. Потом данную смесь специальным устройством наносят на поверхность. Данный способ не совсем подходит для самостоятельного утепления, так как оборудование дорого стоит.
Сухой – высушенный утеплитель засыпают в ячейки каркаса.
Данный материал безопасный, он приглушает звуки, исключает места сквозняков. Своими руками укладывают эковату на чердак, делая каркас из дерева с шагом 50 см.

Потом укладывают пергамин. Нарезают его с запасом, чтоб прикрепить края. Его применяют для обустройства пароизоляции – утеплительный материал не мокнет снизу. Приклеить его можно скотчем, мастикой.

На пергамин укладывают эковату, чтоб она была выше лаг на 30 мм. Ее разравнивают вровень с лагами. Слой утеплителя покрывают пленкой, сверху ДСП, досками.

Утепление пенопластом
Одним из лучших утеплительных материалов, применяемых для самостоятельного утепления потолка считается пенопласт. Он легкий, не подвергается гниению. Он достаточно тонкий, поэтому после работы потолки опускаются сантиметров на 6.

Материал не проседает, поэтому не появляются зоны сквозняков. Отмечают срок использования 15 лет – при его низкой стоимости не критично. Утеплитель не горит, однако выделяет опасный дым. Пенопласт иногда приклеивают на клей, а сверху покрывают отделкой. Это самый простой метод утепления потолка.

Если теплоизоляция пенопластом проводят на поверхности из дерева, то щели заделывают смесью клея, опилок (силиконом). Утепление проводят следующим образом:

1. Чердак очищают от мусора, вещей.

2. Измеряют площадь помещения.

3. Закупают материал с минимальной толщиной.

4. Поверхность застилают пенопластом, зазоры заливают монтажной пеной

5. Если чердак используется для жилой комнаты, то поверх пенопласта заливают стяжку – это не даст возможности его разрушению. Для стяжки предварительно устанавливают армированную сетку. Толщина стяжки составляет 5 см.

Как утепляют потолки снаружи можно увидеть в этом видео:

Утепление потолков на балконе
На балконе для теплоизоляции часто используется пенопласт, плотность которого 15 кг/см2, толщиной 50 мм. Такой пенопласт сверху покрывают ПВХ (МДФ) панель. Если потолок будет шпаклеваться, то применяют плотность 25 кг/см2.

Если используется пенопласт под шпаклевку, то материал сначала приклеивают, а потом фиксируют грибками-дюбель, делая 5 точек фиксации.

Если утепление проводится пеноплексом, то достаточно 2 грибков-дюбель по краю панели.

Также проводят утепление потолка с помощью фольгированного пенополистирола, но требуется жесткая облицовка, например, реечная облицовка, вагонка, гипсокартон.

Потолок на лоджии утепляют минеральной ватой, но используют ее как промежуточный материал меж кровельным материалом, каркасом. Ее укладывают непосредственно в потолочную пазуху, на каркас. Здесь важно: пыль от утеплительного материала не должна проникать через облицовку. Минвата может быть слоем до 200 мм.

Способов утепления, материалов для проведения утепления своими руками потолка достаточно. Есть легкие методики, но любой способ сработает только при точном исполнении всех рекомендаций, технологии выполнения работ.