Как защитить осенний сад: 6 полезных советов

Заботиться о здоровье сада в будущем сезоне нужно начинать ещё осенью. Именно сейчас необходимо принять меры по предотвращению распространения вредителей и болезней. Чтобы весной ваш сад был крепким и здоровым, проведите основные осенние работы по уходу и подготовке к зиме.

1. Сделайте санитарную обрезку кустарников и деревьев. На плодовых деревьях срежьте на кольцо больные и засохшие ветви. Все срезы зачистите ножом, и продезинфицируйте с помощью раствора медного купороса, приготовленного из расчета: одна чайная ложка вещества на литр воды. Кустарники освободите от лишних побегов, поросли, засохших и больных ветвей. Крупные срезы обработайте садовым варом.
2. Кору на плодовых деревьях на зиму освободите от вредителей. Для этого внимательно осмотрите места у основания ветвей, именно там скапливаются паразиты в больших количествах. Перед зимовкой все их гнезда нужно уничтожить. Счистите их на плотную бумагу и сожгите. Вредителей, которые спрятались в почве, уничтожат зимние морозы. А тех, что спрятались под корой кустарников, обезвредит осенняя санитарная обрезка. Для профилактики можно опрыскать кору и крупные ветви деревьев железным купоросом.

3. Кусты роз готовить к зиме нужно особенно тщательно. Срежьте все невызревшие соцветия, а также укоротите на 0,5 метра от грунта чайно-гибридные розы. Мягкие побеги тоже обязательно удалите. Каждый куст перед зимовкой должен быть окучен на высоту 20 – 25 сантиметров землей и на 10 сантиметров торфом. Лучше всего для укрытия роз использовать лапник. Он хорошо удерживает снег, и не позволяет ему уплотняться. Розы укрывайте до начала стабильных минусовых температур, чтобы не произошло запревание.

4. Слабозимостойкие растения, такие как: лимонник, жимолость, плетистая роза, клематис обрежьте и снимите с опор. Плетни уложите на грунт на лапник, мох-сфагнум или листья, чтобы они не промерзли. На сено, опилки, солому укладывать не рекомендуется – могут отсыреть.

5. При наступлении ночных заморозков, листья георгинов начинают портиться. Пришло время выкопать клубни. Обрежьте побеги выше корня примерно сантиметров на 5. Промойте, вырежьте пораженные части, обработайте срезы толченым углем и высушите в неотапливаемом помещении при температуре от +5 до +12С. Время сушки – примерно две недели. Затем уложите на хранение до весны.

6. Для защиты деревьев от болезней, в последнюю декаду октября обработайте их раствором железного купороса. Смесь готовится из расчета: 300 граммов купороса на 10 литров воды.