Печи в бане: требования к печам, особенности эксплуатации

На данный момент на строительном рынке возможно встретить самое большое разнообразие современных и оригинальных банных печей. Предлагаются устройства, работающие на жидком топливе, газе и дровах. Многие производители оснащают свои печи разнообразными дополнительными функциями, которые направлены на улучшение производительности каменки и облегчение ее использования. Но главной проблемой является цена таких устройств. Сейчас банные печи стоят очень много денег и нет никакой гарантии того, что эта печь будет долго работать и что она подойдет по всем требованиям отдельной бани. В таком случае многие люди берутся за изготовление печи для бани самостоятельно. В этой работе нет ничего сложного. Все что нужно для работы это внимательность, качественный материал, ознакомление с информацией и рекомендациями многих специалистов из данной сферы. Также не стоит забывать и о технике безопасности при проведении таких работ.

К печам выдвигаются множество требований, которые должны быть обязательно соблюдены. Вот самые главные из них:

  1. Печь должна иметь очень хорошую тепловую мощность и широкий диапазон регулирования этого параметра. К примеру одна и та же мощность может отлично подойти для брусовой бани, но не будет подходить каркасной.

  2. Наличие парогенератора и терморегулятора для изменения режимов влаги и тепла.

  3. Конвекция должна быть регулируема специальными средствами которыми обязательно должны быть в наличии.

  4. Поверхности с температурой более 150 градусов должны быть полностью убраны.

Стоит сказать, что кроме вышеперечисленных требований, банные печи имеют и другие требования к пожаробезопасности, размерам топок и других характеристик и параметров.

Далее нужно определится какой вариант конструкции будет использоваться: «холодный» или «горячий»? Зависит это от того, какой температуры будут наружные стенки взятой печи. К примеру, «горячая» стенка может прогреться до 100 по Цельсию. Именно благодаря такой работе в парилке начинает становится тепло и температура долго поддерживается. Баню с такой печкой очень легко растопить за довольно малый промежуток времени. Такие печки незаменимы для бань, в которых нет постоянного отопления. В свою очередь «холодные» печки не будут подходить для таких бань. Такие печи конечно же имею свои недостатки: парная может быть прогрета до очень высокой температуры, что может не понравится многим людям (баня просто превращается в сауну).

Выбор печи нужно проводить с учетом всех технологических процессов и нюансов постройки. Так как присутствует много различных вариантов печки, каждый человек может подобрать для себя нужный вариант, который будет служить на протяжении долгих лет.