Проблемы, возникающие при съёме жилья

Учитывая, что, арендуя жильё человек вынужден временно находиться в квартире, законно ему не принадлежащей, он мечтает о комфортном и спокойном проживании. Однако даже скрупулёзная проверка документов, как и объекта, послужившего составлением договора аренды, не гарантирует, что в будущем не возникнет спорных ситуаций между нанимателем и наймодателем. Поэтому важно знать распространенные проблемы съёма недвижимости и вовремя указать все нюансы в письменном погашении, что значительно минимизирует все риски.

Что мешает нормальной аренде квартиры?

Многие ошибочно полагают, что после тщательной проверки жилья, документов владельца и подписания договора проблем возникать не должно. В реальности квартиросъёмщик может столкнуться:

  • С неожиданными соседями. Особо проблема актуальна, если вы снимаете одну комнату в двухкомнатной квартире. Поэтому прежде чем оставлять автограф в договоре выясните, сколько человек кроме вас будет проживать в квартире.
  • С вредными насекомыми. Мало кому понравиться делить жильё с муравьями, клопами или тараканами. Арендуя запущенную жилплощадь сложно бороться с вредителями без привлечения специалистов. Поэтому проверяя квартиру постарайтесь добраться в самые недоступные места, где могут спрятаться мелкие насекомые или грызуны.
  • С нежеланием владельца квартиры вернуть залог. Часто если квартирантам, по разным на то причинам, необходимо съехать арендодатель отказывается возвращать деньги, оставленные в залог. И он имеет на это полное право. Поэтому перед подписанием договора продумайте все обстоятельства, которые могут возникнуть в будущем, чтобы указать их отдельным пунктом в соглашении.

Как видно, арендовать квартиру без проблем, достаточно сложно, в особенности если это делается в первые. Поэтому определитесь со всеми важными для вас вопросами, чтобы в будущем избежать конфликтных ситуаций с собственником жилья.

Слишком внимательный владелец жилплощади

Часто жизнь в арендуемой квартире становится невыносимой из-за регулярных приходов владельца квадратных метров. По закону частота и время посещения жилья ее владельцем указываются в договоре, а любые дополнительные визиты должны заранее согласовываться с арендатором.

В реальности все происходит наоборот. Владелец посещает свою квартиру даже в отсутствии квартиросъёмщика. Он нагло заглядывает в холодильник и шкафы. Такое поведение не нормальное, но сделать с этим по закону ничего не получиться, в особенности, если вы пренебрегли составлением письменного соглашения.

Сегодня действующее законодательство старается защитить арендаторов. Главное знать собственные права в рамках закона. Владелец жилья не имеет права:

  • Не возвращать залог, если квартиросъёмщик соблюдал условия, прописанные в договоре. Под залогом подразумевается определенная сумма денег, которую владелец квартиры может использовать на восстановление поврежденного жильцами имущества. Однако если квартиранты следили за квартирой, а арендодатель при выселении отказывается вернуть задаток – это незаконно.
  • Выселять до окончания действия соглашения без веских оснований. Если владельцу недвижимости срочно нужно его имущество он заранее уведомляет об этом арендатора. При этом сроки и особенности досрочного прекращения сотрудничества указываются отдельным пунктом в договоре. Обычно жильцов предупреждают не позже чем за две недели до выселения.

Также наймодатель не имеет права без предупреждения повышать стоимость аренды. По закону ставка, указанная в договоре, является фиксированной. Поэтому собственник обязан расторгнуть существующее соглашение и составить новый договор с новыми тарифами. В общем, арендуя жильё нужно учитывать все мелочи и фиксировать в письменной форме и тогда ваше временное проживание будет комфортным.