Риски при аренде жилой недвижимости

Аренда жилья в Украине, стала любимым местом незаконного заработка аферистов. Они регулярно придумывают новые схемы обмана из-за которых страдают арендаторы и арендодатели. Поэтому важно уметь разбираться в особенностях работы мошенников, чтобы не остаться без крыши над головой в дождливую ночь.

Опасаемся мошенников

Сегодня существует множество вариантов обмана доверчивых квартиросъёмщиков. Часто жильё пересдаётся в аренду. Мошенник арендует недвижимость на месяц без залога и повторно сдает другому человеку, но уже требуя залог и оплату за первый месяц. Он покрывает собственные расходы и получает прибыль. Кроме повторной сдачи жилья можно столкнуться со следующими незаконными схемами:

  • Платный просмотр недвижимости. Уникальный способ заработка, о котором знают многие арендаторы, но по-прежнему попадаются на него. Наймодатель предлагает за небольшую плату посмотреть откровенно непригодное к проживанию жильё по высокой цене. Естественно жить в такой квартире никто не захочет, а аферист получит свою прибыль.
  • Сдача жилплощади нескольким квартиросъёмщикам. Владелец жилья показывает квартиру и просит арендатора повременить с переездом, взяв у него залог или предоплату. За это время он сдает квартиру ещё нескольким людям по той же схеме. В итоге счастливые жильцы встречаются перед дверью квартиры, не понимая, что делать дальше, жить вместе или искать другой вариант.
  • Недобропорядочные арендодатели могут подписать договор и отдать ключи от жилья, промолчав о том, что вскоре вернутся другие проживающие в квартире жильцы. В итоге квартирант обнаруживает, что вернулся брат или другой родственник арендодателя, имеющий право потребовать выселиться из квартиры, где он прописан по закону.

Значительно снизить риски арендаторов при найме жилья можно, воспользовавшись проверенными объявлениями сайта dom.ria. Такие квартиры лично проверяет инспектор, в обязанности которого, входит изучение документов владельца и фиксация состояния квартиры на камеру.

Информационное агентство – законный способ обмана

Информационные агентства, неоднократно всплывали в средствах массовой информации, как изощрённый способ обмана клиентов. Однако из-за доверчивости или халатности некоторых квартиросъёмщиков такие компании продолжают работать.

Они не обманывают в открытую людей, а предлагают за небольшую плату приобрести информацию, а в частности список актуальных предложений по аренде квартир. В реальности клиент получает бумажку с нерабочими телефонами и выдуманными адресами. И даже подписанный с компанией договор не поможет вернуть потерянные деньги, ведь арендатор получил услугу, за которую заплатил.

Надоедливый владелец жилплощади

Обычно арендодатель относится к сдаче жилья, как к источнику получения прибыли. Однако существует категория владельцев недвижимости, чересчур трепетно относящихся к собственной квартире. Поэтому они ошибочно полагают, что имеют право без предупреждения прийти к квартиросъёмщику в гости. Однако в соответствии с действующим законодательством:

  • Договор аренды даёт право арендатору на неприкосновенность его временного жилья.
  • Арендатор может требовать у владельца, не посещать квартиру в его отсутствие и приходить только в соответствии с условиями, прописанными в договоре.

Помните, что, соглашаясь арендовать квартиру по устному соглашению с владельцем, обязательно оговаривайте частоту и особенности визитов. А лучше следуйте закону и подписывайте соглашение, в котором указаны права и обязанности заинтересованных сторон.