Сложно ли обновить окна из древесины?

Часто хозяева хотят сохранить дому презентабельный вид. Но на даче не всегда можно заменить деревянные окна более современными. Зачастую, практичнее оказывается просто подновить деревянные окна. Так, без значительных затрат можно вернуть строению внешнюю эстетику. До того, как восстанавливать окна, следует разобраться в возникшей проблеме. С течением времени происходит рассыхание древесины. Окно может начать гнить. Или древесину может поразить грибок. Причиной проблемы может стать ржавление фурнитуры. В зависимости от конкретной ситуации компания Тепокна рекомендует вести соответствующий ремонт конструкций.

Для реставрации деревянного окна, его рамы снимают с петель. Затем, извлекают стёкла. Далее счищают слои краски. В случае обнаружения грибка или гнили, необходимо устранить повреждённую древесину. Повреждённые биологической средой места вычищают стамеской, а затем обрабатывают антисептическими веществами. При помощи наждачки следует зашкурить деревянные детали окна. За счёт обработки наждачкой можно выровнять деревянные элементы. Шпатлёвку применяют с целью восстановления срезанных при работе участков древесины. На выбранный участок наносят слой шпатлёвки и дают просохнуть.

Необходимо демонтировать и осмотреть фурнитуру окна. В том случае, если фурнитура подлежит ремонту, необходимо очистить металлические детали от ржавчины, обработать наждачкой. Возможно, подкрасить их для защиты металла и смазать. В том случае, если процесс ржавления зашёл далеко, имеет смысл заменить фурнитуру на новую. Всю оконную конструкцию необходимо прогрунтовать. Лучше применять грунтовку с антисептическими добавками. Затем, окно можно выкрасить. Краску следует наносить в два слоя. Такой подход даёт большую укрывистость. Если древесина сохранилась сносно, ее можно залакировать. Лак можно применять паркетный или корабельный, для надёжности.

Когда выполнены основные работы, окно нужно установить на место. В конструкции деревянного окна, монтируемого в деревянном доме важно предусмотреть зазоры и отступы, чтобы окно не пережало брёвнами. Дерево может изменять объём, в зависимости от того, набрало оно воду или просохло. Окно монтируют так, чтобы коробка не была повреждена стенами строения. Чтобы избежать промерзания дома в холодную пору, раму нужно заранее герметизировать. Для этой цели может использоваться как джутовый шнур, так и силиконовый герметик. Когда конструкция установлена, необходимо закрепить окно, используя штапики. Вот так, можно восстановить деревянное окно для его использования.