Как сделать сетку на окно

Антимоскитная сетка – инструмент, который помогает существенно снизить дискомфорт от насекомых в теплое время года, уменьшить уровень пыли, шума и грязи внутри комнаты. Поэтому на все форточки и распашные конструкции при возможности стоит как можно раньше обзавестись подобным устройством. Проще всего сделать это, заказав изготовление сеток на окно у производителя рулонных штор и других аналогичных конструкций. Для этого понадобится снять размеры с окна и указать тип сетки:

  • Антимоскитная. Защищает дом от мух, комаров, и прочих насекомых.
  • «Антикошка». Предотвращает выпадение животных из окон, имеет увеличенную прочность.
  • Антипыль. Адсорбирует большую часть пыли, снижая загрязненность воздуха в помещении.

Чаще всего производители предлагают стандартную антимоскитную сетку, подобную тем, что идут в комплекте с металлопластиковым окном. Однако имея четко поставленную задачу можно найти и другие варианты сеток. Главное обратить внимание на тип крепежей (особенно если они уже имеются на старой оконной раме).

Какие бывают сетки на окно

Помимо различий в плотности самого материала, антимоскитные сетки отличаются вариантом крепежей. Традиционные и знакомые каждому варианты защиты от комаров это рамочные сетки. В их основе рамка из пластиковых или деревянных планок (редко алюминиевых), на которую натянут специальный пористый материал.

Сделать такую сетку можно самостоятельно – главное замерить окно и провести раскрой материалов, приобретенных в любом строительном магазине. Вся процедура изготовления такого изделия сводится к сборке рамы в нужном размере. После чего останется при помощи мебельного степлера или горячего клея зафиксировать сетку на основе. Причем для обеспечения большей надежности отрез полимерной ткани лучше сначала обернуть вокруг рамки, и только потом проводить крепеж.

Более гибкий и практичный вариант антимоскитной сетки на липучках сделать получится только при наличии ровной поверхности окна (пластик, алюминий). В таком случае материал сетки подгибается по краям, и прошивается вместе с одной из «липучек», а вторая любым доступным методом крепится по периметру окна.

Более современные и удобные в использовании ролетные, шарнирные или откидные сетки производить самостоятельно не рекомендовано – велик шанс допустить ошибку в фурнитуре, петлях и других элементах крепежа. Подобную конструкцию лучше заказать у проверенного производителя.