Состав цементно-песчаной черепицы, процесс ее изготовления и преимущества использования

Цементно-песчаная черепица используется не так давно, как черепица керамическая, но сравнима с ней почти по всем параметрам. Поскольку эти кровельные материалы очень похожи, решить, какой из них выбрать, совсем не просто.

В этой ситуации решающими оказываются личные предпочтения потребителей. Например, некоторым людям трудно­ смириться с мыслью, что у них над головой будет бетон. Для многих решающее значение имеет цвет и форма. Но чаще всего главным критерием в выборе кровли становится цена материала и полная стоимость сооружения крыши. И вот здесь цемент­но-песчаная черепица выигрывает у керамической, так как она дешевле.

Не из печи, а из сушилки. Процесс производства
Смесь для производства цементно-песчаной черепицы состоит из цемента, кварцевого песка, пигмента (чаще всего это соединения, содержащие окислы железа или хрома) и воды. Поэтому цементно-песча­ную черепицу часто называют бетонной. Для производства используется цемент с небольшим временем схватывания и невысоким содержанием извести.

Все характеристики цементно-песчаной черепицы — прочность, морозостойкость, влагоемкость — зависят от точной дозировки и концентрации компонентов сырьевой смеси. Особенно важным (с точки зрения морозостойкости черепицы и угрозы появления на ее поверхности белого известкового налета) является соотношение воды и цемента в бетонной массе.

После формования цементно-песчаная черепица предварительно окрашивается (мокрым способом) и сушится в специальных камерах. Затем вновь окрашивается.

Существует также цементно-песчаная черепица, которая производится по трехслойной технологии. Первый слой — это высоко­прочный бетон, второй — напыление (под давлением) цветного цементного состава, заполняющего поры и разглаживающего наружную поверхность изделий (он не впитывает воду, благодаря чему повышается морозостойкость материала и его стойкость к атмосферным воздействиям, в том числе кислотным дождям); третий, внешний слой — двухкратное акриловое покрытие.

Цементно-песчаная черепицаЦементно-песчаная черепица
Что нужно знать при покупке цементно-песчаной черепицы
Выбор кровельного материала связан с принятием целого ряда решений. Если на крыше дома решили укладывать цементно-песчаную черепицу, следующий шаг — выбор фирмы-производителя. Стоит обращать внимание не только на модели и цветовую гамму предлагаемой черепицы, но и на ряд других моментов:

предоставляет ли производитель технические консультации и сервисное обслуживание;
доступна ли вся кровельная система;
каковы сроки доставки.
В настоящее время большинство фирм на основании представленного проекта подготавливают смету на устрой­ство конкретной крыши с учетом расхода и цен всех используемых материалов. Проверяя цену черепицы, стоит помнить о том, что хотя стандартная цементно-песчаная черепица имеет ширину 33 см, ширина с учетом перекрытия будет составлять 30 см (так как она укладывается внахлест).

Хорошая черепица имеет ровную и гладкую поверхность. Отдельные элементы покрытия должны плотно прилегать друг к другу — искривления недопустимы. Качественная черепица при постукивании по ней издает чистый звук. Конечно, нельзя осмот­реть каждую черепичину хотя бы по той причине, что на стройку они доставляются на обтянутых пленкой палетах. Поэтому важно уточнить перед покупкой, каким образом и при каких условиях можно выставить рекламацию в случае наличия поврежденных или некачественных элементов.

Большинство производителей цемент­но-песчаной черепицы предоставляют 30-летнюю гарантию на свою продукцию. Однако, помимо гарантийного срока, важно и то, на что именно распространяется гарантия и соблюдает ли ее производитель. Нелишне узнать, можно ли будет вернуть черепицу в случае наличия большого количества невостребованных элементов и получить за нее деньги.

Следует также проверить, есть ли на черепицу декларация соответ­ствия качества, выдаваемая производителем под его ответственность, или сертификат соответст­вия государст­венным нормативам от независимых исследовательских лабораторий, подтверждающий качество путем проведения серии испытаний.

Что удорожает крышу?
При выборе конкретной черепицы сравнение цены одной штуки и даже 1 м2 основного материала не дает ­достоверной информации, так как в сумму полной стоимости кровельного покрытия входит также стоимость доборных элементов, таких как коньковая и карнизная черепица, монтажные скобы и прочие. Это особенно существенно в случае крыши со многими скатами (а значит, многими ендовами и ребрами) и разнообразными дополнительными элементами кровли, например люкарной (слуховое окно).

Мы взяли три дома площадью 100 м2 и сравнили три крыши, покры­тые цементно-песчаной черепицей. Все они имеют одинаковый уклон (40°), но разную форму. Из подсчетов­ следует, что по сравнению с двухскатной крышей четырехскатная с мансардными окнами получается на 21,5% дороже, а четырехскатная с люкарнами — на 41,4% дороже.