Свежий взгляд на цементно-песчаную черепицу. Свойства и характеристики

Цвет и защита
Раньше цементно-песчаная черепица была серой, как бетон. Теперь цвет получают благодаря двум разным процессам: окрашиванию в массе и покраске черепицы после придания ей формы.

Окрашивание черепицы в массе улучшает внешний вид кровельного по­крытия и обеспечивает стабильность цвета. Это значит, что если в процессе монтажа кровли или во время ее эксплуатации поверхность черепицы повредится, изъян не будет бросаться в глаза.

Иначе обстоит дело с черепицей, которую во время укладывания нужно резать: цвет на распиле выглядит значительно светлее и видна структура бетонного камня. Поэтому всю разрезанную черепицу (подготовленную для укладки, например, вдоль ендовы) кровельщик должен окрасить грунтовочной­ краской, которую можно купить вместе с черепицей.

Нанесение покрытия на поверхность черепицы (для этого чаще всего используются акриловые краски) не только активнее проявляет цвет, но и защищает ее шершавую поверхность от загрязнений. Каждый производитель разрабатывает собст­венные рецептуры покрытий. Этот защитный наружный слой обеспечивает водоотталкивающие свойства черепицы, облегчая стекание воды с ее поверх­ности и препятствуя разрастанию на ней мха и водорослей, а также предупреждает образование извест­кового налета. Высокая стойкость покрытия к воздействию УФ-излучения гарантирует цветовую стабильность материала.

Благодаря поверхностному окрашиванию черепица может быть матовой или глянцевой (последняя пользуется наибольшей популярностью среди застройщиков). Можно выбрать черепицу, окрашенную полимерно-акриловыми красками, придающими поверхности блеск, благодаря чему цвет становится более интенсивным, или окрашенную красками, создающими эффект «мокрой крыши».

Чаще всего в предложении фирм представлена черепица четырех­ или пяти стандартных цветов (красный, коричневый, кирпичный, графитовый). Другие, например зеленый или голубой, нужно заказывать, причем это обойдется на 30-45% дороже, чем черепица стандартного цвета.

Наиболее популярные модели — черепица с двумя характерными симметричными волнами (двойная римская), напоминающая по форме самый старый тип черепицы, применяемый в строительстве, — «монах-монашка», а а также черепица с асимметричными волнами — двухволновая S-образная.

Форма и размеры
Из-за особенностей технологии производства цементно-песчаной черепицы выбор ее моделей ­несколько меньше, чем у керамической. Наи­большей популярностью пользуются двухволновая S-образная и двойная римская черепица.

Кроме того, в предложении фирм ­присутствуют одноволновая S‑образная, а также старогерман­ская плоская черепица в виде прямоугольников (последняя встречается в Европе). Цементно-песчаная черепица крупнее, чем керамическая. Обычно ее длина составляет 42 см, а ширина — 33 см, благодаря чему для покрытия 1 м2 крыши достаточно 10 штук. Сущест­вует также черепица с размерами 41х24 см — ее понадобится около 15 шт. на квадратный метр.

Имеет значение не только форма наружной стороны черепицы, но и то, что происходит на ее нижней, тыльной стороне. Каждый производитель по-разному формует свою продукцию и может по-разному ­называть ­отдельные детали, но их задача является одинаковой.

Вес кровельного покрытия и долговечность крыши
Хотя цементно-песчаная черепица относится к числу тяжелых по­крытий, она легче керамической:­ 1 м2 весит не более 45 кг (у керамической черепицы — до 75 кг). Значительный вес покрытия положительно влияет на комфорт в помещениях под крышей: в них не ощущается летняя жара и не слышна барабанная дробь дождя.

Долговечность цементно-песчаной черепицы — 70-100 лет. Это становится возможным благодаря ­морозостойкости и очень низкой ­влагоемкости — до 3% (керамическая черепица — 5 и даже 8%).

Внимание! Крышу нужно воспринимать как единое целое. То, что срок службы самой черепицы примерно 100 лет, не дает гарантии того, что до истечения этого срока не придется ремонтировать крышу. Может оказаться, что кровельная конструкция не выдержит нагрузки, например, из-за попытки сэкономить на шаге стропил или их сечении. Реальная долговечность покрытия зависит от жизнеспособности всей крыши.

Узнайте больше о выполнении стропильной конструкции крыши: Три этапа возведения конструкции крыши

Простой уход за черепицей
Уход за крышей, покрытой цементно-песчаной черепицей, — дело необременительное. Такая черепица обладает очень высокой стойкостью к старению.

Поскольку на ее поверхность нанесено акриловое покрытие, дождь легко смывает накопившиеся на крыше загрязнения. Замедляется и развитие микроорганизмов. Чтобы удалить загрязнения, крышу можно мыть водой под давлением каждые три-четыре года. Таким же образом должен удаляться свежий налет изо мха и лишайников (он может появиться через определенное время, особенно на скате, расположенном с северной стороны).

Если не удаст­ся очистить крышу водой, это значит, что загрязнения уже проникли в верх­ний слой и нужно использовать специальные средства.

Внимание! Зеленый налет не влияет на прочность черепицы, потому что чаще всего он появляется в отложившемся на ее поверхности слое органики и не проникает вглубь.

Когда-то технология производства черепицы была не столь совершенной, как сейчас: слой краски был непрочным и слабо сцепленным с черепицей. По­сле многих лет эксплуатации краска на черепице может облупиться. Старое покрытие стоит освежить путем окрашивания специально предназначенными для этого красками.

Чтобы эффект был продолжительным, окрашивание следует производить при соответствующей температуре — 15-20°С. Также важно, чтобы во время высыхания по­крытие не перегревалось на солнце слишком сильно.