Три этапа возведения конструкции крыши

Работы по созданию теплой и правильно выполненной крыши мы разделили на три этапа, исходя из технологических особенностей строительства, а также возможностей разных застройщиков. При правильной организации каждый из этих этапов может быть выполнен другими специалистами даже спустя значительное время.

Первый этап — это работы, связанные с укладкой мембраны, обрешетки и контробрешетки. Его стоит поручить фирме, обладающей опытом в проведении данных работ. К работам второго этапа — утеплению — можно приступить много позже, даже через несколько лет, оставляя на это время мансарду неутепленной и нежилой. А можно поступить по-другому: утеплить мансарду, но к отделке приступать не сразу, а также лишь через некоторое время. Соответственно отделочные работы можно считать тре­ть­им этапом обустройства крыши.

Чтобы упростить работы на первом этапе, лучше использовать супердиффузионную подкровельную мембрану с высокой паропроницаемостью, поскольку такую мембрану настилают непосредственно на слой минераловатного утеплителя, не создавая специальный вентиляционный зазор между пленкой и утеплителем, как при использовании пленки с низкой паропроницаемостью.

Необходимо только помнить, что подкровельная мембрана с высокой паропроницаемоостью имеет лицевую и изнаночную стороны, поэтому важно, какой стороной она будет уложена. Чаще всего внешняя сторона цветная или имеет фирменную разметку. Мембрана скручена в рулоны так, чтобы при раскручивании она легко ложилась на стропила.

Первый слой мембраны раскатывают вдоль свеса крыши: край должен спускаться в водосточный желоб. Очередные полосы укладывают с нахлестом в 10-15 см. Линия нахлеста, как правило, отмечена на рулоне пунктиром.