Установка напольного покрытия. Проблемы и решения

Часто происходит так, что укладка напольного покрытия является последним этапом ремонта в помещении. Однако, несмотря на этот факт, именно последний этап ремонта может быть самым грязным и часто вредит уже сделанному в квартире ремонту. Можно, конечно же, сначала сделать пол, а потом купить бумажные обои и наклеить их. Но в таком случае клейка обоев запачкает напольное покрытие, что также нежелательно. Чтобы избавится от такого рода неприятностей достаточно применять несколько простеньких правил.
Первым, пожалуй, будет самое основное: выполнение максимального количества работ вне уже обустроенной комнаты. Так, например, устанавливая паркет, Вы можете делать распилы в другой комнате для того, чтобы мелкие опилки не оседали на обоях или потолке. А при разведении цемента следует сделать тоже самое.

Загрязнения также могут возникнуть из-за покраски напольного покрытия. Так, при покраске лаком или гелям стоит закрыть нижнюю часть стен специальной клеенкой для того, что не них случайно не попал раствор, который невозможно будет отмыть. Также важно отметить, что до укладки не следует заносить мебель и другие вещи, поскольку они могут деформировать пол. А делать это можно уже по окончании установки покрытия.

После того, как все меры предприняты, казалось бы, можно заняться укладкой напольного покрытия. однако это далеко не так, ведь даже во время укладки и после нее, со временем возникают проблемы. Например, напольное покрытие прогибается, замки трескаются, ламинат начинает пропускать влагу и вздуваться. Чтобы избавиться от этих проблем в будущем важно прежде всего определиться, на какую поверхность будет укладываться то или иное покрытие. Например, для ламината и паркета идеальным вариантом будет что-то ровное и мягкое для того, чтобы ламинат не деформировался, а поверхность паркета была максимально приятной на ощупь. Однако для того, чтобы стелить специальные покрытия для начала нужно выровнять пол, что часто сделать не так просто, особенно в старых домах. Именно поэтому для выравнивания пола следует сделать не что-то такое сверхъестественное, а простенькую стяжку, которая, кстати говоря, идеально подойдет и для массивного паркета — литой доски из ценных пород дерева. При этом можно отметить, что под литую доску можно не устанавливать подложку — достаточно всего лишь качественно выровнять пол. Существуют также и варианты, когда подложка необходима. Например, при укладке ковролина используют несколько слоев мягкой подложки.