Что такое вентиляционная установка?

Вентиляционная установка – это воедино собранное оборудование, которое обеспечивает обслуживаемое помещение вентиляцией (необходимый воздухообмен в помещении). Комплектация оборудования зависит от требований к вентиляции помещения.

Вентиляция – это обновление воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных веществ. С целью обеспечить в здании допустимые метеорологические условия и чистоту воздуха.

Воздухообмен – это замена использованного воздуха (с повышенным содержанием углекислого газа и влаги) свежим. Эти действия в полном объеме или частично (в зависимости от вида и возможностей) и выполняет вентиляционная установка.

Схема работы моноблочной вентиляционной установки выглядит так:
Воздух с улицы проходит очистку (фильтр) и нагрев (рекуператор и калорифер) и поступает в помещение. Использованный воздух снова проходит очистку (для избежания загрязнения рекуператора, так как он собирает конденсат. Если будет проходить влажный воздух, рекуператор покрывается слоем грязи. Потом воздух выводится наружу.

Стандартная моноблочная установка состоит из таких элементов:

Вентилятор;
Калорифер;
Фильтр;
Датчик состояния фильтра;
Система автоматики (возможна наружная);
Термо-шумоизолированный корпус.

Вентилятор – это устройство, которое обеспечивает движение воздуха в нужном направлении. В вентиляционных установках размещают приточный вентилятор (обеспечивает подачу воздуха с улицы в помещения) и вытяжной (обеспечивает отвод внутреннего воздуха наружу).

Калорифер (нагреватель) – это устройство, которое обеспечивает подогрев входящего воздуха. Он бывает водяной и электрический.

Фильтр – это часть установки, которая служит для очистки воздуха. При этом есть фильтр как для входящего потока, так и для исходящего. В отличие от вышеперечисленных элементов, его нужно периодически чистить и менять.

Датчик состояния фильтра — по сути, это датчик перепада давления. Он регистрирует упадок давления после фильтра и сигнализирует о его загрязнении системе автоматики.

Система автоматики — блок управления вентиляционной установкой. Управляет температурой, иногда скоростью вращения вентилятора, обладает защитными функциями и т.д.

Термо-шумоизолированный корпус — специальный корпус с изолирующим материалом, поглощающим звуковые вибрации.