Мебельные ткани и их разновидности

Стильный и неповторимый интерьер дома складывается из множества нюансов. Важную роль в этом играет качественный мебельный текстиль.

мебельные ткани

Выбор

При выборе ткани можно ориентироваться на категории, установленные фабрикой. Это возможность проинформировать покупателей о виде, легкости, плотности и ценовом диапазоне материала. Основных категорий девять, но иногда производители их число увеличивают. Суть остается прежней – чем выше категория, тем качественнее, сложнее и прочнее ткань.

Другой вариант – по способу производства, между ткаными и неткаными. Оптимальным считается сочетание искусственных и натуральных волокон – 70% и 30% соответственно.

Не менее важны и другие параметры:

  • внешний вид, рисунок и фактура;
  • долговечность, прочность и экологичность;
  • износостойкость, устойчивость к истиранию и пилингуемость;
  • огнеустойчивость и наличие дополнительной обработки.

Перечисленные характеристики помогут выделить наиболее важные критерии для отбора тканей, подходящих под ваши цели.

ткань для мебели

Ассортимент

Мебельные ткани бывают следующих типов:

  1. Жаккард. Отличается максимальной плотностью нитей на единицу площади. После сложного сплетения сотен нитей на жаккардовом станке получают прочную и добротную ткань с вытканным рисунком.
  2. Шенилл. Отличается мелким и приятным на ощупь мягким ворсом. Насыщенный, «играющий» при перемене освещения цвет и массажный эффект достигаются за счет переплетения простой и пушистых нитей.
  3. Флок. Это нетканный материал, при производстве которого на липкую матерчатую основу распыляются синтетические или натуральные микроволокна. Из-за их вертикального расположения ткань получается с густым длинным ворсом.
  4. Велюр. Пушистая и тактильно приятная ткань. Ее получают за счет переплетения пяти нитей. Одна из них – бархатистая. Благодаря ей и получают мелкий и короткий ворс.
  5. Гобелен. Схож с жаккардовыми тканями по способу переплетения нитей, с той разницей что плотность плетения чуть ниже, а используемые нити – толще. На ткани обязательно есть художественный рисунок любой стилистики и оформления.
  6. Искусственная кожа. Это полимерный износостойкий материал, который отличается разнообразием тиснений и расцветок, имеет мягкую структуру и презентабельный внешний вид.
  7. Микрофибра. Плотная, ворсистая, мягкая и податливая ткань. Производят из 100% полиэстера или 100% хлопка, а наличие в материале микроволокон придает ей бархатистость.

ткани

Каждый из этих вариантов отлично подойдет для обивки мебели, останется выбрать только подходящий цвет и дизайн.