Приточно-вытяжные установки для вентиляции

Всем известно, что достаточное количество свежего воздуха в помещении хорошо влияет на здоровье и самочувствие людей. Тем не менее, часто уделяют внимание только вентиляции санузлов, кухни, а про обеспечение воздухообмена в других помещениях забывают. А что, другие помещения тоже нуждаются в вентиляции? – спросите вы. Конечно, нуждаются. В некоторых случаях для общего воздухообмена используются наборные установки, чаще – приточно-вытяжные.

Приточно-вытяжные установки: преимущества
приточно вытяжные установки 1Приточно-вытяжные установки широко используются как в больших коммерческих и промышленных помещениях, так и в жилом секторе (для жилых помещений выбирают более компактные установки). По сравнению с наборными установками приточно-вытяжные имеют ряд преимуществ. Огромным плюсом является то, что монтаж приточно-вытяжной установки будет очень легким, ведь вся система находится в одном блоке. Необходимо только четко определить, что должно входить в эту установку. Конечно, основной составляющей будут вентиляторы, которые будут отвечать за забор внутреннего воздуха и подачу в помещение внешнего воздуха.

Учитывая загрязненность атмосферы в больших городах, все чаще к приточно-вытяжным установкам в комплекте идут фильтры для очистки воздуха.

Современное оборудование находится на таком уровне, что существует возможность очистить воздух от любых видов загрязнений.

Еще одно преимущество заключается в том, что приточно-вытяжная установка более проста в сервисном обслуживании – все важные элементы системы вентиляции находятся в одном корпусе. Отличным решением будет специальное сервисное отверстие для проведения профилактических работ.

Каталог на приточно-вытяжные установки здесь.

Рекуперация тепла
Приточно-вытяжная вентиляция, купить которую вы собираетесь, может также осуществлять рекуперацию тепла. То есть вентиляционная установка помимо своих основных функций будет еще и сохранять тепло, которое есть в загрязненном внутреннем воздухе. Это обеспечит дополнительную экономию энергии на подогрев приточного воздуха.

Останавливая свой выбор на приточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла, следует обратить внимание на влажность в помещении. Если влажность нормальная, то можно спокойно выбирать бумажный рекуператор, который способен сохранить до 90% тепла. Если же влажность завышена, то в этом случае подойдет только металлический рекуператор.