Скандинавский интерьер киевских квартир: секреты трендового стиля

Мало стилей сейчас вызывают столько же интереса сколько скандинавский. Светлые стены, функционализм, широкое пространство для идей по декору.
Однако внешняя простота скрывает много деталей, без которых скандинавский дизайн превращается в обычную квартиру с белыми стенами.

Как вдохнуть жизнь в этот стиль (один из моих любимых, кстати) мы сегодня и разберём:
Игра оттенков
В скандинавских домах обычно не используются яркие цвета. Их красота исходит из простой, нейтральной цветовой палитры, но она никогда не выглядит холодной или скучной благодаря дополнительным цветам. Используйте несколько оттенков одного и того же цвета для создания глубины, и лучшего ощущения пространства.

Больше зелени
Растения добавляют цвет, текстуру и очищают воздух, делая ваш интерьер намного более свежим. Это отличный способ разнообразить ваше пространство, не загромождая его лишними элементами.

Текстуры, текстуры, текстуры
Скандинавский декор — это не столько об игре с цветами, как о сочетании натуральных текстур. От не зачищенных деревянных балок и меховых ковров до легких тканей постельного белья. Разнообразные сочетания природных материалов приносят в дом ту естественность, которой славится этот тип декора. А уже потом внесите разнообразие яркими красочными стульями и пестрыми узорчатыми подушками. Вот такой порядок.

Больше света

Так как у скандинавов большую часть года за окном темно, солнечный свет и свежий воздух — это самые ценные ресурсы северных квартир. Держите шторы открытыми пошире, а по желанию можно от них и вовсе отказаться. Выбирайте светлые цвета, а ткани потоньше.

Декор
Скандинавский дизайн прост и функционален, но это не значит, что он должен быть угрюмым. Самый верный элемент декора — зеркало. Скандинавский декор акцентирует внимание на натуральных элементах, поэтому пробуйте насытить разные уголки природными элементами: рамы для картин из веток или повесьте предметы искусства, вдохновлённые природой. Бетонные свечи приносят текстуру, а ваза, заполненная ветками, — это простой способ сделать дизайн интереснее.