Вентиляторы дымоудаления

В последнее время все больше возрастает спрос на системы безопасности людей в зданиях, в том числе и пожарной. В этом вопросе главную роль играют противодымная вентиляция и входящие в ее состав вентиляторы дымоудаления. Создание и проектирование противодымной вентиляции – сложный процесс, ведь факторы, влияющие на ситуацию при пожаре, практически не поддаются прогнозам и анализу. Также стоит учитывать сложность всех процессов – химическая реакция горения, интенсивный теплообмен, смешивание потоков воздуха и продуктов сгорания.

Каким может быть вентилятор дымоудаления?

Классификация вентиляторов дымоудаления происходит в зависимости от того, какая конструкция корпуса вентилятора и какого плана рабочее колесо. Самой большой популярностью пользуются радиальные крышные вентиляторы и вентиляторы типа «улитка» (вентилятор, корпус которого спиральный).

Крышные вентиляторы имеют много плюсов. В первую очередь, для установки системы используется неограниченная площадь крыши, и не нужно искать для вентиляторов дымоудаления специальные помещения. Во-вторых, использование этих вентиляторов позволяет обойтись без устройства вертикального воздуховода. Вентилятор выбрасывает воздух прямо в открытую воздушную среду.

Выброс воздуха вентилятором может осуществляться вверх или в сторону. При размещении оборудования стоит учесть принятую норму безопасности: выброс в воздушную среду должен происходить на высоте не менее 2 м от поверхности из горючего материала (кровли). Уменьшить эту высоту можно в случае организации защиты кровли безопасным материалом. Если сравнивать стоимости, то вентилятор с выбросом в сторону – это система дымоудаления, цена которой немного ниже.

В тех случаях, когда нет возможности установить крышной вентилятор, можно использовать радиальный вентилятор со спиральным корпусом. Такой вентилятор можно разместить в любом помещении, а также к нему можно подсоединить воздуховод на входе и на выходе. Единственное требование к воздуховодам – это огнестойкость, которая обеспечивается конструкции благодаря нанесению специального огнезащитного состава.

Как работает вентилятор дымоудаления

Управлять вентилятором дымоудаления происходит довольно просто. Для оборудования устанавливается пульт управления. Сигнал о включении поступает сюда с пульта пожарной автоматики.

Чаще всего вентиляторы дымоудаления встречаются в системах противодымной вентиляции, хотя бывают и случаи применения их в общей системе вентиляции. Чтобы обеспечить в такой ситуации работу оборудования, устанавливают преобразователь, который при наличии сигналов от пожарного пульта ускоряет вращение вентиляторов.

Мы работаем с такими известными производителями вентиляторов дымоудаления: Systemair, Веза, Интеркондиционер.