Битумная черепица – простейший вариант защиты дома

Планируя кровельные работы на своем участке, многие владельцы зачастую обращают внимание на:

1) цена материла;

2) качество;

3) срок службы;

4) материал.

Сегодня поговорим именно о материале. Существует множество разных покрытий, которые используются для защиты крыши. Но наиболее популярным по праву можно считать битумную черепицу – универсальный вариант для абсолютно любого типа здания: частного дом или производственного помещения. Такое красивое и функциональное покрытие способно удовлетворить запросы даже самых требовательных «гурманов» и поможет надежно защитить постройку от воздействия осадков и перепадов температуры.

Выбор битумной черепицы

Как же правильно выбрать такую черепицу? На что стоит обратить внимание?

  1. Битумная черепица – материал многослойный. Обратите внимание на посыпку, ведь именно она определяет цвет покрытия, а также выполняет защитные функции. Например, если посыпка изготовлена из базальта, то такая черепицу долго не потеряет свои цветовые свойства и отличается продолжительным сроком эксплуатации.
  2. Немного о гидроизоляции. Именно битумный слой придает черепице прекрасные гидроизоляционные свойства. Здесь могут применяться такие варианты: окисленный битум – материал имеет хорошую вязкость и теплостойкость; модифицированный битум – изготовлен с добавлением всяческих модификаторов, про придает черепице сразу же несколько свойств.
  3. Выбираем низ. Кроме верхнего слоя, обратите, внимание на нижний, ведь его свойства играют довольно-таки немаловажную роль. Оно должно быть невероятно прочным и простым для монтажа одновременно. Поэтому, рекомендуем обратить внимание на наличие специальной защитной полоски. Однако, помните. Что это может усложнить выравнивание материала по периметру крыши.

Укладка битумной черепицы – дело не замысловатое!

При установке обеспечьте наличие специальных отверстий (каналов) для теплоизоляции и каналы для притока-оттока воздуха. Это позволит вашему дому не перегреваться и обеспечит его свежи воздухом.

Выберете прочное и надежно основание для кровли. Рекомендуем обратить внимание на влагостойкую фанеру. Это будет наиболее оптимальным, качественным и недорогим решением для вашего дома.

Четко соблюдайте последовательность слоев укладки. Первым должен идти подкладочный слой, который может быть изготовлен из битумно-полимерного рулонного материала. Необходимо уложить такой слой на карнизные свесы, на торцевые части кровли, в ендовах и на коньках. Если кровля имеет низки угол клона, то такой слой рекомендуется укладывать по всей ее поверхности.

Далее, поверх такого слоя необходимо установить карнизные металлические планки, которые прибиваются кровельными гвоздями зигзагообразно. В ендовах стоит использовать дополнительное покрытие, которое будет промазано специальной мастикой и закреплено гвоздями.

Рекомендуется сделать разметку на крыше – это значительно позволит упростить выравнивание черепицы.

И наконец, переходим к монтажу самой черепицы. Первый слой необходимо укладывать от центра ската. Для того, чтоб избежать различия цвета из разных упаковок, комбинируйте их при укладе.

Следующим этапом является монтаж гонт с помощью кровельных гвоздей. Не забывайте оставлять небольшой зазор между ними в 1.5 – 2.00 мм.

Заключительным этапов в монтаже является установка конько-карнизной черепицы на конек и ребра. Укладку стоит начать со стороны противоположной направлению ветра.

Таким образом, данные рекомендации позволят не только правильно выбрать и установить битумную черепицу, а сохранить теплоту, уют домашнего очага и сосредоточиться на времени провождения с семьей, детьми и другими близкими.