Как отрегулировать двери шкафа-купе — установка и сборка своими руками

Шкаф-купе — один из лучших вариантов функциональной мебели, которую можно установить в доме. Однако у него есть недостаток — механизм дверей со временем расшатывается, что приводит к перекосам, неплотному закрыванию или становится причиной выпадения ролика из направляющего профиля. В статье рассказывается, как отрегулировать двери шкафа-купе самостоятельно. Это позволит избежать дополнительных расходов на вызов мастера.

Причины возникновения неисправностей

Подвижные элементы корпусной мебели изготавливаются из материалов, способных выдерживать высокие статические и динамические нагрузки, но с годами даже прочный металл деформируется и утрачивает функциональные возможности. Зная, как отрегулировать двери шкафа-купе, вы сможете без посторонней помощи устранять возникающие неисправности.

Дефекты мебели появляются по ряду причин:

  • Поломка стопора. Функциональный элемент в нижней части профиля, обеспечивает плотность прилегания дверного полотна к корпусу шкафа.
  • Ослабление крайнего винта. Крепление находится под амортизационной лентой и отвечает за сохранение прямой формы направляющей.
  • Частичное выпадение створки. Появляется при неаккуратной эксплуатации или перегрузке секций. Если шкаф-купе заполняется предметами, масса которых превышает допустимые значения, то это приводит к поломкам корпуса или крепежа.
  • Искривление или засор роликового механизма. Чрезмерная нагрузка на элемент или мусор, попавший в зазор, приводят к перекосу ролика относительно профиля.

Чтобы снизить вероятность появления неисправностей, рекомендуется купить шкаф в Одессе у специалистов, которые изготовят качественное изделие из прочных и надежных материалов.

Неплотное закрывание

Если створка не полностью прилегает к корпусу в закрытом состоянии или отходит от него без вашего участия, то проблема в замковом элементе шкафа-купе, который необходимо отрегулировать. Небольшая изогнутая пластина в виде треугольника без верхней части устанавливается в пазу направляющего профиля. Причиной неполного закрывания является изменение положения элемента. Его нужно установить в правильную позицию с помощью тонкой отвертки. В случае отсутствия фиксатора понадобится замена, которая продается в любом мебельном отделе.

Как отрегулировать раздвижные двери шкафа купе при перекосе

Заметный зазор в верхней или нижней части шкафа при закрытой створке свидетельствует о перекошенном полотне. В торцевой части двери, под амортизационной полоской находятся два отверстия. В нижнем установлен регулятор, который отвечает за продольный наклон. Его необходимо повернуть при помощи шестигранного ключа. Если зазор верху — крутим слева направо, в нижней — в обратном направлении. Регулировать необходимо пока полотно не встанет параллельно полу.

Как продлить срок эксплуатации

Прикладывая лишние усилия при эксплуатации мебели, можно выбить подвижный механизм из направляющей. Если это случилось, то понадобится осторожно задвинуть створку в верхний паз, а потом установить нижнюю часть в правильное положение. Действуйте аккуратно, особенно, если дверь шкафа-купе оборудована зеркалом.

Посторонние звуки при движении полотна свидетельствуют о мусоре, попавшем в роликовый механизм. Избавиться от частиц можно при помощи щетки с длинным и жестким ворсом.