Каким должен быть бетон для фундамента

Самым распространенным и широко используемым во всех строительных областях материалом, считается бетон. Его прочностные характеристики напрямую зависят от используемых при производстве компонентов. А вот сам состав зависит от основного предназначения бетонного раствора.

Как известно, данный материал широко используется при возведении основания жилого дома или же нежилого сооружения. В этом случае применяются монолитные конструкции, которые бывают простыми и армированными (железобетонными). Безусловно, с помощью железобетона можно создать самое прочное и надежное основание, способное устоять перед воздействием влаги и при значительных нагрузках. Плюс ко всему именно на таком фундаменте можно в дальнейшем возводить различные конструкции размером в несколько этажей.

В составе бетонной смеси присутствуют специальные заполнители крупного типа, в качестве которых выступает щебенка и гравий. Только лишь изредка может использоваться кирпичный или же шлаковый щебень.

Если говорить о правильной пропорции бетона для возведения основания дома, здесь на одну порцию цемента берется три части песка и четыре щебня. В процессе приготовления состава необходимо быть особо внимательными. Один неверный шаг может привести к снижению прочностных характеристик стройматериала. Именно поэтому прежде чем приступить к замешиванию состава, необходимо заранее тщательно просчитать необходимое количество всех составляющих.

Теперь о гравии. Это некие каменные зернышки, образующиеся в результате естественного разрушения горных пород. Как правило, размер таких ранул не превышает 7 сантиметров. Форма их окатанная, а сама поверхность достаточно гладкая. Если говорить о качественном бетоне, в его составе присутствуют практически неоткатанные элементы щебенчатого типа. А вот использовать окатанные компоненты не рекомендуется, за счет того, что они значительно уменьшают прочностные характеристики готового продукта.

Также здесь присутствует мелкий заполнитель, в качестве которого используется песок. Его гранулы не превышают отметку в 5 миллиметров. В основном при производстве бетона используется природный песок. Однако нередко добавляются и искусственные частицы.

В качестве вяжущего компонента используется цементный состав. Как правило, это портландцемент, обладающий высочайшей прочностью, отличной морозостойкостью и влагонепроницаемостью.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что выбор бетонного продукта – задача не из легких. Поэтому отнеситесь к этому с полной ответственностью. Выбирайте марку бетона в зависимости от основного предназначения стройматериала. Только в этом случае вы получите качественный состав, который значительно продлит жизнь готовому основанию и сооруженной конструкции на нем.