Правила дизайна детской комнаты

Любой ребенок должен жить в интересном и ярком мире. Детская комната – это пространство, в котором ребенок проводит не малую часть своего времени. Поэтому комфорт и безопасность – это два основных момента, на которые следует сделать акцент при планировании ремонта и обстановки детской. Подход к вопросу оформления детской комнаты с фантазией, креативом и разумом позволит сделать ее красивой и функциональной.

При выборе обоев для комнаты ребенка, на первый взгляд, нет сложностей. Достаточно зайти в профильный магазин и выбрать. Но в этом и дело: выбор настолько велик, что «разбегаются глаза». Велик соблазн поддаться на уговоры маленького владельца комнаты и купить обои с героем любимого мультфильма, но детские предпочтения меняются быстро и чтобы обои не пришлось переклеивать со стабильной периодичностью, ориентироваться нужно на свой вкус и находить компромиссы.

Напольное покрытие не требует компромиссов с ребенком. Тут следует исходить из натуральности материала, так как здоровье ребенка – это важнейший приоритет для любого родителя, а так же обратить внимание на легкость в обслуживании. Напольное покрытие должно легко мыться.

Мебель в детской комнате должна быть функциональной и иметь нейтральный цвет. Не рационально покупать громоздкий комод ярко-розового цвета для принцессы, которая вскоре вырастет и розовая мебель потеряет свою актуальность. Если комната рассчитана на двоих детей, то логично купить двухъярусную кровать киев, что сэкономит место в комнате. Встроенный шкаф под кровать, тоже экономии пространство.

Дети подвижны, поэтому устроить спортивный уголок, тоже было бы не плохо. Как минимум, любимая всеми шведская стенка – универсальный спортивный снаряд для мальчиков и девочек.

Отдельное игровое место – шкафы или полки с игрушками и столик, где ребенок мог бы воплощать свои творческие способности: рисовать, лепить, делать поделки. Такое место и дисциплинирует малыша, так как уборка и расстановка на свои места игрушек – элемент дисциплины.

Эргономичность мебели тоже не маловажный фактор. Детская двухъярусную кровать должна легко мыться, быть устойчивой к царапинам и другим воздействиям. Если планируется использовать мебель долго, важным свойством мебели будет возможность ремонта.

Детская комната должна быть светлой, то окно которое есть в комнате обязательно должно пропускать достаточно света. Плотные шторы из натурального материала, тоже неотъемлемая часть комнаты, потому что дневной сон должен присутствовать в жизни ребенка дошкольного возраста, а при зашторенном окне уснуть ребенку будет гораздо проще. Цвет штор определяется общим интерьером и дизайном всей комнаты.