Выбор труб для монтажа отопления и водопровода

Как выбрать трубы для монтажа отопления и водопровода

Создание надежной системы отопления и водопровода – одна из основных задач при обустройстве жилых помещений. Еще недавно выбор ограничивался системами из стали и чугунными батареями. Сегодня купить трубы для отопления в Украине и подвода воды из различных материалов, с разными эксплуатационными характеристиками и вариантами стоимости не составит проблем. Главное определиться с правильным выбором.

Трубы из металла

На надежность, долговечность систем водоснабжения и отопления влияют качество коммуникации и комплектующих, грамотный монтаж, условия эксплуатации и даже вода. При выборе необходимо учитывать:

Трубы Рехау

  • способ разводки – наружная или скрытая в стенах, полу, в гипсокартонных конструкциях;
  • сложность конфигурации укладки;
  • необходимая температура нагрева и рабочее давление.

Среди продукции известных производителей легко выбрать каналы, соответствующие требованиям конкретной системы. Традиционно пользуются популярностью системы из металла.

«Черные» стальные универсальны. Они могут использоваться в водогазопроводных магистралях с высоким давлением, отличаются высоким качеством, прочностью и доступной стоимостью. Стальные трубы соединяются фитингами или сваркой, что обеспечивает герметичность. Но они подвержены коррозии, «теряют» тепло и не подходят для скрытой разводки.

Нержавеющая сталь – более привлекательна для использования в отопительных системах благодаря антикоррозийности, стойкости к температурным перепадам. Легко монтируются и эстетично выглядят, правда, стоят немало.

Медные системы также не относятся к дешевому варианту. Но надежность, прочность, возможность укладки в труднодоступных местах под полом или в стенах могут стать решающими преимуществами.

Выбор пластиковых труб

На отечественных рынках пластиковые системы появились сравнительно недавно и с уверенностью набирают популярность. У них феноменально большой срок службы до 80 лет и уникальные эксплуатационные характеристики. К примеру, трубы для водопровода Rehau покрыты специальным защитным слоем, что делает их полностью герметичными, стойкими к коррозии и термическому воздействию. А благодаря удобной системе крепления с монтажом можно справиться самостоятельно.

Среди самых востребованных:

Трубы Рехау

  • системы из металлопластика с отличной пропускной способностью, они морозоустойчивые, не подвержены коррозии, длительное время могут выдерживать высокие температуры;
  • полипропиленовые трубы характеризуются низкой теплопроводностью и хорошей звукоизоляцией, не боятся коррозии, отложений внутри трубы и легко монтируются;
  • системы из сшитого полиэтилена отлично подходят для отопительной системы, имеют большой срок эксплуатации, выдерживают температуру воды до +90°С и высокое давление.

Если вы хотите создать надежную и функциональную систему отопления и водопровода, обратите внимание на трубы Рехау в Украине. Потраченные силы и средства точно не «вылетят в трубу».