Дизайн сада своими руками

Красивый сад – это предмет гордости для каждого владельца приусадебного участка. Гармоничные сочетания зеленых растений, деревьев и кустов, создают невероятную атмосферу природности возле дома.

Прежде чем приступить к посадке сада, стоит изучит правила посадки и подбора растений, а также особенности ухода за ними.

С чего начать.

Именно начало — самый сложный этап. Потому что нужно тщательно изучить все нюансы:

— проанализировать местность

— обозначить площадь для будущего сада

— определить тип почвы

— выбрать проект

— купить растения

— высадить зелень.

Только благодаря щепетильности и упорству, можно вскоре любоваться красивым зеленым оазисом.

Не нужно расстраиваться, если почва, на ваш взгляд, не самая лучшая: место ветреное, почва песчаная, с большим уклоном, болотная или каменистая. Для каждого грунта можно удачно подобрать растения. А также украсить его водными сооружениями, декоративными дорожками и другими архитектурными сооружениями.

Садовые стили и их особенности.

Сегодня принято различать два направления:

— регулярный сад или классический, французский, формальный

— пейзажный сад или ландшафтный, английский.

Классическое озеленение участка предусматривает строгие геометрические формы, прямые углы и линии, ровную поверхность. Сад имеет правильную композицию и уравновешенный дизайн. Все детали дополняют один центровой акцент. Это, как правило, бассейн, фонтан, беседка или оригинальная яркая цветочная клумба.

Ухаживать за таким садом довольно хлопотное дело. Все кустарники и деревья должны быть идеально, а главное вовремя пострижены. Только благодаря таким трудоемким манипуляциям он может иметь привлекательный вид.

Для классического сада никогда не используют миксование многих видов растений. В нем преобладают исключительно два или три вида.

В отличие от классического варианта, пейзажный стиль — это полет фантазий. Благодаря ему можно воплотить свои самые смелые планы и мечты. В таком саду допускается полное слияние с природой. Никаких строго постриженных деревьев, только композиции растений, которые благодаря своему естественному росту дополняют друг друга. Каждый экземпляр украшает участок своим периодом роста, цветением, листвой и даже стволом. Такое обустройство не хлопотное и очень простое в уходе.

Оригинальные идеи для сада.
Если вы любитель повозиться в саду, сами хотите наблюдать за ростом и развитием каждого посаженного растения, тогда выбирайте второй вариант. Его всегда можно дополнять, переделывать, заменять.

Украшением для сада своими руками может стать искусственный водоем: небольшое озеро, бассейн и даже фонтанчик или водопад.

Сделать пруд самостоятельно проще простого. Главное подготовить гравий. Сделать углубление на участке в выбранном месте. Купить гидроизоляционный каркас и декор. Возле такого прудика очень уютно посидеть в знойный день жаркого лета. На водной поверхности можно высадить специальные растения.

Отличным решение будет использовать в саду фруктовые деревья. Это уникальная польза и непревзойденный вид. Просто нужно грамотно их разместить и проводить санитарную обрезку. Тогда плодоносить они будут регулярно наполнять участок душистым цветом весной и фруктовыми ароматами осенью. А главное радовать глаз буйством сочных красок.

Каменные сады или альпинарии.

На первый взгляд, простые и довольно скучные камни, могут добавить в обычный, традиционный сад невероятной изюминки. Аккуратные горки, на которых растут цветы, травы или небольшие кустики. Японские сады или извилистые дорожки, цветные камешки на дне фонтана. Просто нужно подобрать тот вид камня, который по внешнему виду сочетаются с остальным дизайном.

Экспериментируйте и сажайте сад, который сегодня порадует вас, а через несколько лет ваших детей и внуков.