Как наносить жидкие обои на стены

Жидкие обои – это разновидность декоративной штукатурки, поэтому и наносят их примерно так же, как штукатурный состав. Но все же в подобной работе есть собственная специфика, которую владелец обязан учитывать. И, если он внимательно подойдет к процессу нанесения состава на черновую поверхность, отделка получится не только практичной, но и невероятно презентабельной.

Подготовка стен для жидких обоев

Вообще, этот материал можно наносить и на неровные стены. Но, чтобы лишний раз не тратить раствор, лучше сначала подготовить поверхность к отделке качественно. Старые декоративные материалы удаляют, отваливающуюся штукатурку сбивают. Дальше поверхность покрывают грунтом и обрабатывают новым слоем штукатурки, подробнее на сайте decor-plus.kiev.ua

Для максимальной ровности можно еще пройтись по стенам финишной шпатлевкой, но это необязательно. Главное, чтобы после завершения выравнивания стены было обработаны грунтом еще раз.

Нанесение жидких обоев на стену

Сначала готовится сам состав. Жидкие обои обычно продают в виде сухих смесей. Достаточно перемешать компоненты и влить в них воду. Оттенок материала владелец сможет регулировать с помощью колера, добавляя его в меньшем или в большем объеме.

Когда смесь будет подготовлена, ее наносят на стены либо шпателем, либо пневматическим пульверизатором. Оба варианта уместны, но пульверизатор еще и поможет сэкономить материал. Зато шпателем можно не просто покрыть всю стену сплошным слоем жидких обоев, а сформировать какой-нибудь интересный рисунок. Для этого желательно иметь несколько шпателей разной ширины.

Кроме того, углы помещения без этого инструмента тоже довольно сложно обрабатывать. Одним пульверизатором здесь не справиться. Наносится раствор обычно в один слой. Даже если он очень тонкий, результат все равно порадует владельца.

Дополнительная защита отделки

Обычно жидкие обои называют материалом влагостойким. Но владелец может еще лучше его защитить, если после высыхания смеси нанесет прозрачный лак. Сделать это можно с помощью мягкого валика. Им осторожно проходят по всей площади облицовки, растирают не слишком интенсивно, но все-таки с нажимом. Когда лакированный слой высохнет, жидким обоям уже больше ничего не повредит.

Готовая отделка будет красивой, долговечной и совершенно безопасной. В том же случае, если она при неосторожном обращении окажется повреждена, ее всегда удастся быстро восстановить. Надо только заранее отложить небольшой объем смеси про запас.