Как проводят аэрофотосъемку

Аэрофотосъемка представляет собой процесс фотографирования объектов с необходимой вам высоты. Чаще всего проводят аэрофотосъемки территорий, которые нужно исследовать. Аэрофотосъемка позволяет снимать на высоте в диапазоне от 100 до нескольких десятков километров. Для проведения услуги аэрофотосъемки необходим специальные аэрофотоаппарат, которые крепится на летальном аппарате.

Аэрофотосъемкой стали пользоваться еще до того, как стали строить самолеты. Тогда для ее проведения использовали аэростаты. Самый первый аэроснимок был сделанный А. М. Кованько в России, а тот момент было положено начало отрасли аэрофотосъемки. Потом начали использовать своеобразных воздушных змеев. Но самую большую популярность услуга аэрофотосъемка получила во время первой мировой войны, когда для снимков применяли самолеты. Это позволяло получать данные о местоположении противников, а также информацию о его коммуникациях и военной техники.

Сам процесс аэрофотосъемки может быть плановым, перспективным и панорамным, в зависимости от расположения аэрофотоаппарата. В зависимости от того, какой способ необходим, определяют нужное положение самого прибора. Для перспективной съемки используют наклонное расположение прибора, то есть необходимо соблюдать заданный угол по отношению к горизонту. Такие снимки чаще всего заказывают для рекламы. Для плановой аэрофотосъемки прибор нужно устанавливать горизонтально, а сам процесс происходит вертикально по относительно горизонта. Результат такой съемки представляет собой несколько аэроснимков. А панорамный способ производят с помощью объектива, который вращается.

В некоторых случаях возникает потребность в продольном перекрытии. Также могут выдвигаться некоторые требования относительно соотношения размера фотоснимков. Для определения продольного перекрытия необходимо провести вычисление соотношений площади всех участков на двух снимках к отдельной площади снимков.

Есть также аэрофотосъемка более обширных участков. Ее осуществляют с помощью нескольких параллельных маршрутов. Тут очень важно изначально задать значения фокусного расстояния, порядка маршрутов, длительности проведения съемки и высоты полета.

Главная особенность проведения аэрофотосъемки — это абсолютная подвижность основания. Благодаря подвижности можно выбрать произвольное размещение плоскости получаемых снимков и центра оптического проектирования. Элементы внешнего ориентирования представляют собой данные пространственного положения аэроснимка по отношению к системе координат. В связи необходимостью усовершенствовать процесс аэрофотосъемки внедрили GPS и ГЛОНАСС.