Сочетание зеленого цвета в интерьере

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ И ЕГО ОТТЕНКИ
Каким бы приятным ни был оттенок выбранного вами зеленого цвета, немудро было бы создавать интерьер в одном тоне, не используя различные оттенки. Поэтому мы сейчас рассмотрим именно такой вариант – сочетание в интерьере различных оттенков зеленого цвета.

Воздействие зеленого цвета обусловлено его оттенками. Теплые тона расслабляют, настраивают на позитив. Если же нужно мобилизировать активность, то тогда следует выбирать холодные и сочные оттенки.

ПОДБОР ОТТЕНКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ
Используя зеленый цвет и его оттенки, можно создать оригинальный интерьер в любом помещении, но имейте в виду, что нельзя сочетать их произвольно.

Если интерьер помещения будет выполнен в восточном стиле, то часто применяются оттенки зеленого, присущие таким камням, как изумруд, малахит, нефрит, а также цвет хаки и оливковый.
Для создания морского стиля лучше всего подойдет использование нежно-зеленых оттенков и цвета морской волны.
Создавая кантри, минималистский или классический стиль, можно использовать оттенки зеленого в большем диапазоне.
Если уже говорить об оттенках, то их более чем достаточно. Можно выделить наиболее часто используемые в интерьере:

яблочный;
голубовато-зеленый;
изумрудный;
оливковый;
салатный;
хвойный.
Обычно такого количества оттенков хватает для того, чтобы воплотить свои идеи в жизнь, но при желании этот диапазон можно существенно расширить, в чем поможет приведенная ниже схема.

Подбирая оттенок для того или иного помещения, нужно учитывать размер поверхности и ее освещение. К примеру, ярко-зеленые оттенки будут плохо восприниматься на больших поверхностях, таких как стены, пол, мебель. При хорошем освещении очень светлые оттенки зеленого будут выглядеть бледными, размытыми, что не придаст шарма комнате. Это будет мощным стимулом для того, чтобы всё тщательно продумать на этапе проектирования.

Также нужно учитывать особенность помещения и настрой его владельца.

Нежные тона помогут создать ауру спокойствия.
Светлые и сочные тона зеленого было бы целесообразно использовать для создания молодежного интерьера или детской комнаты.
Использование темно-зеленого цвета больше подходит для кабинетов и элитных гостиных. Он хорошо сочетается с деревом и позолотой.
Ассоциирующийся с водой мягкий оттенок морской волны прекрасно подойдет для ванной комнаты и кухни.

Но это не правила, а советы дизайнеров. Вы можете подбирать оттенки зеленого на свой вкус. Далее мы рассмотрим некоторые рекомендации, касающиеся того или иного помещения.

ПРИХОЖАЯ
Когда входишь в дом или квартиру, то попадаешь в прихожую, обстановка которой создает определенный настрой, поэтому не стоит думать, что это помещение не является важной частью квартиры или дома. Такое ошибочное мнение может только мешать, но мы не будем создавать правила, а только рассмотрим возможные варианты интерьера прихожей.

Обзор каждой комнаты мы будем начинать с более светлых тонов, постепенно переходя к более темным, а затем упомянем, каким образом можно создать оригинальный интерьер помещения с незначительным добавлением в его дизайн фрагментов зеленого.

Нередко люди сталкиваются с тем, что слепое копирование чьей-то обстановки не дает желаемого результата. Такое явление вполне закономерно, так как для правильного оформления прихожей нужно учитывать такие факторы:

Размер прихожей.
Степень освещенности помещения.
Выбранный стиль оформления.
Предпочтения хозяев.
Прихожая не должна привносить дисгармонию в общий стиль дома, за исключением тех случаев, когда так делается специально.

В отношении цветового дизайна зеленой прихожей можно сказать однозначно – он должен гармонировать с обстановкой всего дома. Других особенностей нет – цветовое оформление прихожей выполняется по тем же правилам интерьерного оформления, что и для других помещений.

В маленьких или узких прихожих лучше использовать отделочные материалы и элементы декора фисташкового, мятного или серо-зеленого цвета. При использовании теплых оттенков в интерьере проблем, как правило, не возникает, но задействование глубоких и насыщенных оттенков требует правильного подхода, так как они будут преобладающими, способными своей интенсивностью сделать более теплые тона едва различимыми. Кроме того, правильно подобранный цвет может визуально расширить помещение.

Чаще всего для изменения стиля прихожей в зеленый цвет окрашиваются стены, и даже потолок.
Если же потолок будет белым, то это только улучшит дизайн помещения.
В том случае если выполняется ремонт в прихожей частного дома, то подчеркнуть выбранный стиль смогут витражи.
Для маленькой прихожей оригинальным решением будет установка в торце помещения шкафа-купе с зеркальными дверями.
Когда речь заходит о правильном сочетании цветов, то светло-зеленые оттенки цветов хорошо гармонируют не только с белым, но и с темно-коричневым цветом. Это хорошо видно на следующем фото. Также обратите внимание, что фрагмент натяжного потолка подобран в тон стенам.
Другой вариант натяжного потока в прихожей демонстрирует, как светло-зеленый оттенок потолка может гармонировать с очень темным цветом на фоне соответствующей обстановки.
Конечно, когда прихожая большая, то в ней легче придерживаться задуманного стиля, но в маленьком помещении будет актуальным использование комбинации, состоящей из алого, светло-голубого и фисташкового цвета. Если прихожая низкая, то потолок в небесных тонах скроет этот недостаток, а фисташковый декор усилит полученный эффект.

Очень хорошо сочетаются в прихожей фиолетовый, желтый и голубой цвета. Например, в качестве основного фона интерьера можно сделать зелено-голубой и на его фоне установить желтый шкаф, банкетку с фиолетовыми подушечками. Также будет оригинально смотреться зеркало в резной фиолетовой раме.

Казалось бы несовместимые зеленый и красные цвета тоже могут гармонично сочетаться. Как видим, красно-зеленый цвет, при разумном подходе к его использованию, сослужит добрую службу.
И конечно же затронем классику – сочетание зеленого и коричневого. Эти 2 цвета не просто прекрасно сочетаются, но и никогда не преобладают один над другим, так как эта комбинация заимствована из природы. Коричневый – это цвет дерева, и его можно использовать для окрашивания дверей, для покрытия полов. Можно сделать коричневыми панели или изготовить такого же цвета мебель, а зеленым выполнить отделку поверхностей.

Дополнить обстановку помогут аксессуары. На зеленом фоне прекрасно смотрится кувшин и ему подобные элементы декора.

В большой прихожей изысканно будут смотреться растения в красивых горшках. Здесь важно учитывать не только дизайн, но и степень освещенности солнцем, поэтому нужно использовать только подходящие растения.

Из прихожей мы попадаем в гостиную.

ГОСТИНАЯ
Хотя это помещение называют гостиной, все же большую часть времени в нем проводят хозяева, а не гости, поэтому в нем тоже всё должно быть продумано для уюта и комфорта.

Удобно и сравнительно быстро можно выполнить дизайн прихожей, где в зеленом цвете только стены, а мягкая мебель, окна и потолок белые – просто и со вкусом.

Аналогичную обстановку можно видоизменить, добавив декор и мебель другого цвета.

Потолок необязательно может быть белым – на фото можно увидеть удачное сочетание оливковых стен и коричневого потолка.

Еще одно оригинальное решение заключается в контрастной отделке помещения, где одна стена – белая, другая – зеленая, третья – красная, а четвертая – бежевая. Важно помнить, что такой стиль применим далеко не в каждой гостиной.

Отдельным пунктом можно упомянуть о такой важной части декора, как зеленые шторы и занавески, тон которых подбирается под обстановку. В данном случае они гармонируют с мягкой мебелью, ковром и светильниками.

Даже одно зеленое кресло способно подчеркнуть гармонию стиля, а сюжет зеленой картины с нарисованным фиолетовым цветком дополняют подушечки.

Занавески могут быть не однотонными, а разноцветными, в узоре которых отражены 2 основных цвета гостиной – голубой и спаржа.

Следующий сюжет несколько нетрадиционный – в гостиной не только зеленые окна, занавески, потолок, но и входная дверь с мебелью. Такое обилие зеленого цвета сглажено яркой отделкой стен под кирпич и мебелью, иначе присутствие в этом помещении вызывало бы дискомфорт.

Если же основной цвет гостиной другой, то зеленого в нем может быть вовсе немного – пара пуфиков и стена за шкафом.

Даже небольшое количество элементов декора (например, цветы зеленого цвета) может приятно преобразить помещение.

Также заслуживает внимания несколько неординарный подход к оформлению гостиной – из зеленого в ней могут быть только зеленая мягкая мебель и цветы.

СПАЛЬНЯ
В спальне нужно создать мягкую и расслабляющую атмосферу, благодаря которой засыпать можно будет с удовольствием, а отдых будет приятным и полноценным. Для достижения такого эффекта придется учитывать особенности помещения.

В помещении со слабой освещенностью лучше использовать светлые оттенки зеленого.

Если же в спальне большое окно, через которое попадает много света, то можно использовать более темные оттенки зеленого, включая шторы и покрывало.

Если не нужно прятаться от посторонних глаз и от солнца, на окно можно повесить белые занавески.

Когда общий дизайн квартиры допускает некоторое разнообразие и наличие других оттенков, то на общем фоне оригинально будет выглядеть красная спинка кровати и занавески с красными цветами.

Темные стены будут приемлемы только в спальне, залитой солнечным светом.

Обратите внимание!
Оформляя помещение, нельзя забывать о том, что укладываться спать вы будете тогда, когда на улице уже темно, и обстановка в это время будет восприниматься совсем иначе.

Теперь рассмотрим пример спальни с маленьким окном. Отсутствие необходимого количества дневного света компенсирует мощный светильник на белом потолке, встроенная подсветка и бра возле кровати. Оригинально чередуется зеленый цвет с коричневым, но это восприятие пропадет, если выключить свет.

На следующем фото наблюдается отход от привычного оформления спальни – теперь стены белые. В помещении преобладает желтый и белый цвета, а зеленым их немного разбавили.
Выполненная в холодных тонах спальня немного мрачновата, но это уже дело личных предпочтений и преобладающего настроения владельца или семьи.

Еще один вид редко используемого сочетания серого и зеленого цвета можно увидеть на следующем фото. Хотя зеленый в данном случае не является доминирующим, он хорошо заметен, и вносит свои коррективы в интерьер помещения.

Постельные принадлежности, такие как покрывало, наволочки, одеяло и другие также можно использовать в качестве акцентов в оформлении. С их помощью можно создать особую атмосферу в этой комнате.

В зависимости от оттенка стен и принадлежностей, характер зеленой спальни будет меняться.

Нередко к основному цвету дизайнеры добавляют его оттенки – фисташковый, лаймовый и салатовый, но не старайтесь сделать свою спальню пестрой, добавив слишком много цветов в ее интерьер. Важно помнить, что в первую очередь это помещение предназначено для отдыха.

ДЕТСКАЯ КОМНАТА
Если вы молодые родители, то рядом должна быть уютная и красивая комната для ребенка.

Оформляя детскую комнату, важно осознавать, что зеленый цвет подарит ребенку заряд бодрости и эмоциональное спокойствие. Но нужно помнить, что очень насыщенные оттенки зеленого цвета или большое количество его оттенков могут сделать комнату скучной, а атмосферу давящей.

Ребенок должен полюбить свою комнату, поэтому лучше всего не использовать зеленый цвет как доминирующий. Лучше если это будет декор или фрагменты обстановки.

В комнате девочки вовсе не обязательно всю обстановку выполнять только в розовых и красных цветах. Умеренное добавление светло-зеленых оттенков будет весьма кстати.
В детской легко можно добавить разноцветные игрушки, и комната сразу станет красивее.

В комнате мальчика зеленый цвет можно сделать доминирующим, но разбавить его другими оттенками. На стене могут быть фотообои с красной машиной. Как видите, всё прекрасно сочетается.

КУХНЯ
Для многих мужчин художественное оформление кухни не сильно заботит, поэтому в большей степени они об удобстве и установленном оборудовании, чего не скажешь о женщинах, которые проводят в ней много времени, и от того, какая там будет обстановка, зависит настроение хозяйки, что, в свою очередь, влияет на то, вкусной ли будет пища. Поэтому, если мужчина хочет вкусно покушать и чтобы жена была в хорошем настроении, нужно уделить этому помещению должное внимание.

Мы не утверждаем, что зеленый цвет самый лучший, и только он подходит для кухни, но будем придерживаться нашей темы.

Итак, как же должна выглядеть кухня зеленого цвета? Самый простой вариант – установка в нее мебели зеленого цвета, при этом учитывается, чтобы его оттенок сочетался с основным цветом кухни.

Можно сделать верх зеленым, а низ темно-серым или даже черны.
Но можно и наоборот – низ будет зеленым, а верх коричневым или белым.