Стиль барокко в современном интерьере

Пафосный, претенциозный, нескромный – именно таков он, этот стиль барокко! Впрочем, с какой стороны посмотреть: одновременно он еще и величественный, и глубокий, и многозначный! Этот исторический стиль вряд ли кто-то рискнет воплотить в изначальном варианте, а вот его элементы способны преобразить Ваш дизайн интерьера самым коренным образом.

Итак, каковы же основные черты стиля барокко? Первое и самое главное – это конечно же роскошь. Этот стиль не скрывает богатства и благосостояния, а откровенно его демонстрирует. В изначальном варианте интерьеры бароккко переполнены дорогими породами деревьев, драгоценными камнями, сложными структурными тканями, статуями из мрамора. В декоре тоже много всего дорогого и великолепного – часы, шкатулки с инкрустацией, тканые гобелены. Конечно, такой вариант вряд ли кому-то придет в голову воплощать, но вот элементы могут прийтись очень кстати. Какие из них характерны для барокко?

— волнистые извилистые линии. Завитки и спирали постоянно появляются как в форме перил и ступенек, так и ножек мебели.

— элементы вычурности и роскоши. Например, балдахин над кроватью, мраморная столешница, узорная рама зеркала или ретро-люстра с многочисленными рожками. Основной принцип – все должно быть слегка слишком и очень декоративным. К слову даже один такой предмет придаст своеобразный акцент самому минималистскому интерьеру.

— активное использование живописи. В традиционном барокко использовались как батальные, так и религиозные сцены, исторические мотивы. В современном варианте барокко слепо следовать букве, увешивая стены репродукциями мастеров Средневековья не обязательно. Отлично подойдут стилизации под известные фрески или же картины на тему путешествий, а также черно-белые гравюры. Картина на своем месте способна принципиально преобразить дизайн интерьера.

— цветовая палитра. Яркие и притягивающие внимание цвета барокко часто ассоциируются с драгоценными камнями. Причем броские оттенки часто находятся совсем рядом (но не перебивая друг друга, для этого нужен отличный вкус). Для барокко типичны такие цвета, как золотой, сапфировый, аметистовый, изумрудный, рубиновый, малахитовый, цвет белого мрамора. Добивайтесь изысканных контрастов!

— лепнина. В оригинальном варианте она чрезвычайно обильна и обычно золотого цвета. Увидеть ее можно было везде – и на стенах, и на потолке, и вокруг двери, и на рамах зеркал, и на колоннах. На сегодняшний день это, пожалуй, все-таки немного перебор такой дизайн интерьера будет выглядеть слишком архаично. А вот умеренное использование лепного декора будет в самый раз. Используйте принципы контраста: золотые элементы отлично смотрятся на белом, изумрудном или пурпурном, белые – на сапфировом, алом или золотом. Облицовка с помощью лепнины придаст помещению ауру роскоши.

Используйте в оформлении элементы стиля барокко, и Ваш дизайн интерьера будет выглядеть великолепно! А если Вы не знаете, как именно вписать в него декор, посоветуйтесь с нашими специалистами!