Аренда частных домов в Харькове

В Харькове рядом с кварталами с многоэтажной застройкой соседствует частный сектор. Жизнь в отдельном доме имеет массу преимуществ: независимость от соседей, наличие собственного участка, где можно посадить фруктовые деревья, выращивать овощи, отсутствие проблем с паркингом для машины и пр. Интернет-площадка бесплатных объявлений Vhn.ua дает возможность каждому снять в Харькове дом без посредников.

Где выгоднее снимать дом в Харькове

Как свидетельствует официальная статистика, в Харькове насчитывается свыше 50-ти тысяч частных домов, в которых прописаны около 170 тыс. человек. Если вы ищете недорогие варианты, снять дом в Харькове можно в следующих районах:

  • Бавария и Новая Бавария;
  • Холодная Гора, Лысая Гора;
  • поселок Жуковского;
  • Алексеевка;
  • Сортировка.

Востребованы дома также в близлежащих поселках за пределами городской черты: Малая Даниловка, Бабаи, Покотиловка, Малая Рогань, Дергачи и пр. Правда, если арендуете жилье в таких поселках, придется много времени тратить на дорогу, чтобы добраться до ближайших станций метрополитена.

От чего зависит стоимость аренды частного дома

Любой желающий может заметить, что стоимость съема дома изменяется в довольно широком промежутке — от двух-трех тысяч гривен до нескольких десятков тысяч. Основные факторы, влияющие на цену:

  • общая жилая площадь и количество соток на приусадебном участке;
  • категория недвижимости — коттедж, малогабаритная жилая постройка, таунхаус;
  • уровень комфорта;
  • местоположение.

Так, в небольших частных домах зачастую отсутствуют элементарные удобства: туалет находится на улице, а воду для принятия ванны приходится нагревать на плите. Может сказываться и отсутствие газовой магистрали, то есть для приготовления пищи нужно заказывать газовые баллоны или пользоваться электроплитами.

Дороже всего будут стоить современные коттеджи в 2-3 этажа. В них есть все удобства для комфортной жизни: несколько спален, ванная и душевая кабинка, просторные комнаты с необходимой бытовой техникой и мебелью. Среди состоятельных людей особым спросом пользуются дома с гаражами на несколько машиномест, бассейнами и ландшафтным дизайном.

Договор аренды

Если вы планируете жить в арендованном жилье несколько месяцев или лет, рекомендуем составить договор, образец которого легко скачать в интернете. В нем рассматриваются все основные вопросы: стоимость, порядок оплаты, срок аренды и условия для его продления.