Штукатурная сетка: виды и особенности использования

Есть три основных вида штукатурной сетки:

Из стеклоткани.
Из пластика.

Из металла.
Первые два вида тонкие, но при этом достаточно прочные. Сетку из стеклоткани можно использовать, если слой штукатурки не будет превышать трёх сантиметров! Кроме того, обычно она применяется только во время работ внутри дома. Если слой штукатурки более трёх сантиметров или работы ведутся на фасаде, следует использовать более прочную, стойкую ко всем внешним воздействиям сетку из оцинкованной стали или стали с полимерным покрытием.

Кроме того, очень важное значение при выборе штукатурной сетки имеют размеры ячеек:

Мелкие — от 2,5х2,5 до 6х6 миллиметров.
Средние — от 6х6 до 13х15 миллиметров.
Крупные — 22х35 миллиметров и больше.
Чем тоньше предстоит работа, тем мельче ячейки сетки! Крупная чаще используется на фасадах, а мелкую принято называть малярной, она применяется, например, на стыках гипсокартона, для заделки небольших, малозаметных трещин. К такой сетке относится серпянка — особый вид, в виде не полотна, а ленты, причём на самоклеющейся основе.

Кроме того, выделяют такие виды строительной сетки, как кладочная, универсальная, армафлекс, плурима, синтафлекс. Последние три разновидности — полипропиленовые, но с разными размерами ячеек.

Металлическую, более тяжёлую сетку, крепят на фасад, к стене или потолку саморезами или дюбелями. Тонкую стеклосетку и пластик можно просто вдавить в первый слой штукатурки, предварительно нанесённый на стену.

С одной стороны, ничего особо сложного в применении штукатурной сетки нет, однако прикрепить её на потолок в одиночку очень трудно, особенно, если сетка достаточно тяжёлая.