Типы систем вентиляции и их особенности

Вентиляция – это целый набор различных приспособлений (комплект специального оборудования), основная задача которых обеспечить нормальный воздухообмен в помещении разного типа. В зависимости от того для установки в каком помещении используется система, различают разные виды конструкций. Поэтому перед тем как выбрать тот или иной вид, нужно ознакомиться с тем какие бывают типы систем вентиляции и их особенности. Так в зависимости от того какой способ циркуляции воздуха будет применяться, выделяют вентиляцию естественную или механическую (принудительную).

Больше информации о типах вентиляции и их использованию на странице https://craftmaster.com.ua/proekt-ventiljacii

В зависимости от назначения система может быть вытяжная или приточная. Зона обслуживания так же определяет вид выбранной системы, так как производители предлагают вентиляцию местную и общеобменную. И наконец, в зависимости от выбранного конструктива оборудование может быть бесканальным и канальным.

Особенности разные видов вентиляции

Естественный тип отличается простотой установки и невысокой стоимостью. Так же для функционирования система не нуждается в электроэнергии. Ведь запуск вентиляции осуществляется из-за температурных различий (между воздухом в помещении и за его пределами), из-за разных давлений и из-за воздействия давления «ветрового». Вентиляция принудительная (механическая) – это уже сложная система, состоящая из разных модулей, задача которых перемещать воздух на достаточно большие расстояния.

При работе системы используется электроэнергия, причем в некоторых случаях потребление отличается высоким уровнем. Преимуществом данного типа можно назвать его способность работать в автономном режиме (вне зависимости от окружающей среды и воздействия внешних факторов). По желанию Заказчика конструкцию можно апгрейдить для очистки воздуха, нагревания и охлаждения.

Существуют так же смешанные системы, которые сочетают в себе особенности естественной и механической вентиляции.

Чтобы обеспечить приток свежего воздуха в помещении используют вентиляцию приточного типа. При установке данной системы так же можно обеспечить предварительную обработку поставляемого воздуха. А вот для удаления воздуха из помещений применяют вытяжную вентиляцию. Как правило, приточная установка и вытяжка используются одновременно. Хотя, в некоторых случаях может устанавливаться только приточная или наоборот только вытяжная вентиляция.

Локальная или общая вентиляция

Для обеспечения нормального воздухообмена в одной определенной локации может использоваться местная вентиляция. Тогда как для оснащения целого здания с большим количеством кабинетов и комнат лучше установить общеобменный вид вентиляции. Кстати, конструкция а точнее ее тип, определяется на этапе проектирования строения и учитывает особенности самого помещения, его функционального предназначения и технические ограничения здания. Если установить местную вентиляцию, то можно обеспечить приток воздуха в определенное место.

Что касается удаления грязного (использованного) воздуха, то оно происходит только в местах, где образовываются вредные выделения. То есть речь идет о местной вентиляции и местной вытяжной системе. Местная вентиляция может быть в виде воздушного оазиса или воздушного душа. В первом случае речь идет о подаче воздуха в определенные участки помещения, отделенные перегородками. Воздушный душ – это поставка свежего охлажденного воздуха на конкретное рабочее место. Если есть возможность установить такой тип, то это позволяет значительно сэкономить, так как такая установка гораздо менее затратна, чем предназначенная для работы в больших помещениях.

Вентиляция общеобменного типаспособна обеспечить правильный воздухообмен в помещении вне зависимости от его размеров и в этом ее одно из главных преимуществ. Что касается общеобменной вытяжки – то это идеальное решение для оснащения промышленных строений.

Но для того чтобы система работала как должно, выбирать ее тип должен профессионал, причем ориентируясь на рекомендации как производителей оборудования, так и проектировщиков.

Автор: Строительная компания «CraftMaster«