Как можно установить битумную черепицу своими руками?

Стоит помнить, что с подкладочного слоя стоит начинать самостоятельную установку битумной черепицы. Этот слой необходимо закрепить на поверхности кровли при помощи обычных гвоздей. В первую очередь его необходимо уложить вдоль карниза, а карнизная планка прижимает этот слой. У битумной черепицы очень хорошие влагозащитные свойства, поэтому этот материал позволяет защитить кровлю от влаги и сырости.

Подкладочный слой устанавливается на деревянную кровлю, но этого не всегда бывает достаточно, поэтому для дополнительной защиты кровли применяется рубероид. После установки дополнительного материала на него укладывается битумная черепица. Если во время установки этого материала, появляющиеся стыки между карнизной планкой и торцами этого материала, то необходимо осторожно подрезать при помощи металлических ножниц по ссылке

Особое внимание стоит уделить карнизу, так как он позволяет защитить фасадную поверхность от влаги и сырости. Качественный фасад влияет на кровлю и ее фасадную часть. Если карниз из плохого материала и установлен плохо, это со временем приведет к большим финансовым затратам. Может даже придется делать капитальный ремонт в частном доме.

Битумной черепицей или гонтом с обрезанными лепестками необходимо накрыть свес карниза. О тыловой части карниза тоже стоит помнить. Эту часть карниза нужно обработать при помощи мастики. Этот материал прекрасно защитит эту часть карниза от воздействия влаги и сырости. Необходимо удалить с гонта имеющуюся на тыльной стороне особую пленку. С карниза начинается установка данной черепицы. 

Вдоль карниза необходимо выложить первый ряд этого материала. Следующий ряд необходимо установить внахлест. Таким же образом укладываются и остальные ряды. Если этот материал начинает выступать за границы ската кровли, то его обязательно необходимо аккуратно подрезать. По технологии укладки данного материала допустимо чтобы этот материал свисал на 10 см от края кровли. При этом его нужно приклеивать битумной мастикой, чтобы он не отвалился от кровли.

В тех местах крыши, где размещается вентиляция, стоит обратить большое внимание. Необходимые отверстия в данном материале должны быть выполнены как указано в проекте. При помощи кровельного коврика осуществляется изоляция входов каналов вентиляции. После этого устанавливается элемент вентиляции, который проходит через крышу. Этот элемент нужно хорошо промазать защитным веществом от влаги. Для этого чаще всего применяется мастика из битума. Во время установки черепицы ее необходимо укладывать до конька кровли. Как только она будет уложена до конька, ее выступающие части нужно аккуратно подрезать ножницами по металлу. Для оформления конька кровли применяется специальная коньковая черепица. Ее можно устанавливать только после установки аэраторов. Такую черепицу нужно укладывать внахлест, чтобы закрывалась шляпка гвоздя. Установка битумной черепицы не отнимает много времени и сил.