Какой газовый котел выбрать: напольный или настенный?

Для отопления сельского дома лучше выбирать многократно проверенное в нашем суровом климате газовое отопительное оборудование, ценное своей высокой мощностью, сниженным потреблением топлива и способностью без поломок работать десятилетия.

Самыми эффективными по части КПД считаются напольные газовые котлы с установленными атмосферными горелками или ремонт газовых котлов. Их можно смело относить к настоящей классике, поскольку они широко использовались еще в советские времена и в наши дни такая отопительная техника считается лучшим решением для большинства домов, поскольку она считается энергонезависимой (ей не нужно электричество) и стабильно работает за счет горения газа на протяжении всего зимнего сезона.

Атмосферные горелки высоко котируются потребителями за бесшумность в работе, высокую надежность и умеренную цену. Недостаток – при снижении давления газа до минимальных значений, они часто начинают коптить. В качестве альтернативы лучше покупать котлы с вентиляторными горелками, которые постоянно нагнетают в камеру сгорания повышенные объемы окислителя, вследствие чего мощность оборудования повышается на порядок, а расход газа остается на минимально допустимом уровне.

Напольные котлы последнего поколения часто комплектуются сэндвич-дымоходами, отличными своей повышенной теплостойкостью, малой массой и большим ресурсом эксплуатации. Впрочем, на такие котлы можно свободно устанавливать и дымоходы собственного изготовления из асбестовой трубы или кирпича.

Недостаток напольных котлов – повышенная масса, большие габариты и немалая цена. Все это можно минимизировать, если установить в доме настенные газовые котлы, вес которых редко превышает 50 кг и при этом они запросто способны гарантировать тепловую мощность до 35 кВт. Расход топлива не превысит 3 м3/час у версий с вентиляторными горелками и далее он, по мере разогрева помещений, резко падает – оборудование быстро окупается экономичностью. Более простые модели настенных котлов комплектуются атмосферными горелками, которые как указано выше, гарантируют бесшумность в работе и повышенный уровень надежности.

Если большинство напольных котлов изготавливается из чугуна, то настенные аналоги – из стали. Это позволяет как существенным образом снизить вес оборудования, так и повысить скорость нагрева теплоносителя. Стоит приобрести такой котел для дома, подвесить на специальные кронштейны, как можно быть уверенным, что он уверенно будет греть теплоноситель для контура отопления долгие десятилетия.

Вышеуказанные котлы часто выпускаются в двухконтурном варианте – это позволяет в любой момент заполучить и предельно дешевую горячую воду. Но и одноконтурные аналоги считаются востребованными в тех семьях, где уже установлена система ГВС – такое оборудование стоит дешевле и обладает повышенной надежностью.