Настенный светильник — практичный источник света для любого интерьера

Создать комфортную и уютную атмосферу в помещении, сделать акцент на том или ином интерьерном элементе, подсветить зеркало в прихожой или ванной комнате — все это под силу настенным светильникам.

Эти осветительные устройства станут отличным дополнением самых разных интерьеров, ведь современные производители предлагают самые разные решения — начиная от классики и заканчивая экстравагантным лофтом.

Особенности выбора настенных светильников

Сегодня можно купить настенный светильник (https://e27.com.ua/wall-luminaires) разного размера, дизайна и функциональности. Кроме того, осветительные приборы могут иметь разную степень защиты от пыли и влаги, поэтому условно делятся на следующие группы:

  • интерьерные (для использования в сухих, не запыленных помещениях),
  • экстерьерные (для подсветки фасадов зданий и сооружений),
  • для использования в помещениях с повышенной степенью влажности (ванные комнаты, бани, сауны),
  • для организации освещения в промышленных помещениях с повышенным уровнем запыленности.

Именно поэтому с чем стоит определиться — где именно будет размещен настенный светильник и для каких целей он нужен.

Так, для освещения зеркала в ванной комнате лучше всего выбирать специализированные модели. Они отличаются лаконичным дизайном, который предотвращает попадание влаги внутрь устройства.

Для организации освещения на улице стоит использовать специальные уличные настенные светильники. Они покрываются слоем специального защитного средства, что позволяет сохранить отличный внешний вид несмотря на любую непогоду.

Интерьерные настенные светильники — не просто дань моде

Настенные светильники сегодня особенно актуальны, ведь они используются для формирования комфортной и уютной атмосферы в доме. Их размещают в качестве дополнения к основному свету или же как его альтернативу. В первом случае предпочтение стоит отдавать моделям, которые формируют мягкий, рассеянный свет, а если же речь идет о втором — тогда стоит присмотреться к осветительным приборам, которые создают яркий, направленный свет.

В любом случае особого внимания заслуживает выбор источника света. Лучшим выбором станут модели со встроенным светодиодным модулем. Они не только создают мощный поток света, но и потребляют минимум электроэнергии. Кроме того, они отличаются длительным сроком службы и абсолютно безопасны для здоровья.