Как выбрать трековый светильник

При проектировании дизайна любого помещения важная роль отводится освещению. Именно от него будет зависеть полный комфорт и создание необходимой обстановки. Ежедневно решая подобную задачу, многие дизайнеры все чаще стали отдавать предпочтение трековым светильникам. Это относительно новые приборы, которые позволяют организовать освещение в больших помещениях, где необходимы регулируемые направляющие световые потоки.

Прежде чем купить трековый светильник в Киеве надо понимать, что из себя представляет подобный светильник. Стоит обратить внимание, что это не отдельный прибор, а целая конструкция. Она состоит из самого светильника, который крепится к специальной рельсе. Ее ещё называют шинопроводом. Светильник, а чаще всего их устанавливается несколько, может свободно перемещаться по длине рельсы, изменять угол наклона или вращаться вокруг своей оси. Все это весьма удобно для акцентирования освещения. Такое управление световыми потоками наибольшее распространение получило в торговых залах и в музеях. Позже подобное освещение стало использоваться в офисах и квартирах и стало необходимым даже в небольших помещениях, где нет естественного света.

Как выбрать трековый светильник

При выборе светильника стоит учесть, какую обстановку необходимо создать в помещении. Это может быть теплая домашняя атмосфера или яркое холодное освещение, которое позволяет лучше видеть предметы. Для этого стоит учесть такие параметры как сила светового потока и цветовая температура. При более высоких показателях получается очень яркий и всепроникающий свет.

Также следует обратить внимание на угол рассеивания светового луча. Это особенно важно при проектировании витрин и прилавков магазинов. Благодаря узконаправленному освещению можно добиться благоприятного обзора товаров путем подсвечивания, а не ослеплять покупателей.

Конечно, нельзя сегодня забывать и об экономичности освещения. Кроме выгодной и приятной обстановки следует помнить и о затратах на электроэнергию. В этом плане самыми подходящими являются led-светильники. К тому же они обладают и высоким показателем свечения при минимальной мощности.

Установка трекового освещения

Монтаж трекового освещения тесно связан с выбором шинопровода. В первую очередь следует определить его длину. Существуют стандартные размеры до 3 м, но возможны и индивидуальные размеры. Цвет также может быть важен. В основном используется белый профиль, который не заметен на светлом фоне.

Более важным параметром является толщина профиля и материал его изготовления. Сразу стоит учесть, сколько светильников будет размещаться на одном шинопроводе. Если их будет около 5 и больше, то лучше сразу выбирать качественный материал, который со временем не прогнется под тяжестью приборов.

Также необходимо определить фазу шинопровода, которая будет зависеть от вида самого светильника.

Популярность трекового освещения побудила большой спрос на подобные светильники. Купить трековые светильники в Киеве можно в специализированном магазине. Однако их правильный выбор и установка далеко не всегда могут быть простой задачей для обычного человека. Все-таки подобное технологичное освещение требует большого технического опыта и знаний. Поэтому для проектирования правильного светового потока любого помещения можно пригласить специалистов, которые предложат оптимальный вариант с максимальной световой отдачей.