Радиаторы отопления и особенности их эксплуатации

Желание сэкономить вполне естественно в процессе строительно-монтажных работ, особенно, если количество средств ограничено, а предстоящий объем работы кажется весьма не сложным для самостоятельного выполнения. К таким работам часто относят монтаж чего-либо, например, радиаторов отопления, теплых полов и множества другого. Теплые полы — это один из самых удобных и доступных вариантов отопления и подогрева помещения. Более подробную информацию вы можете получить на сайте electro-heating.com.ua.

Казалось бы, трубы проложены, составляющие отопительной системы легко можно приобрести в магазине, а собрать все конструктивные элементы, не сложнее, чем собрать детский пазл. На самом деле, монтаж системы отопления требует не только щепетильного подхода от этапа выбора ее составляющих до первого пуска, но и специальных знаний и умений.
Как и любая инженерная система, отопление помещений подчиняется стандартизированным требованиям, относящимся к параметрам температуры и давления теплоносителя, его химическому составу, как минимум. Значение этих параметров различно для систем отопления разных стран. Знать стандартные нормы, принятые в нашей стране, просто необходимо, поскольку ассортимент отопительного оборудования в магазинах представлен не только материалами отечественного производства, но и многочисленными импортными образцами. Не соответствие купленных радиаторов отопления характеристикам системы грозит их быстрому разрушению и ее аварийности в целом.

Прежде чем отправляться в магазин сантехники, необходимо вооружиться готовым индивидуальным инженерным проектом, основанным на расчете тепловых и гидравлических показателей. Так вы обезопасите себя от непродуманных покупок и в итоге, сэкономите средства. После доставки обогревательных приборов и комплектующих, необходимо пригласить квалифицированного сантехника для проверки оборудования на герметичность. Даже кратковременная транспортировка может повлиять на разгерметизацию элементов, а значит, их нужно заменить исправными запчастями. Проверка предполагает проведения полноценных испытаний, итоги которых фиксируются в соответствующем акте.

Сама установка радиаторов отопления должна также проводиться в четком соответствии с проектом. Чаще всего батареи навешиваются под оконными проемами, на расстоянии двадцати пяти миллиметров от стены и не ниже восьмидесяти миллиметров от пола. При этом необходимо следить за тем, чтобы к батареям не было прямого доступа холодного воздуха, поскольку, например, при повторном пуске аварийно отключенной системы, горячий теплоноситель, попавший в переохлажденный участок радиатора, может нарушить его целостность, стать причиной течи или полного разрыва участка.

Правильная установка батарей отопления важна не только с точки зрения эффективной теплоотдачи, но и с позиции удобства их эксплуатации, ведь отопительные приборы выполняют функцию сушилки для мелких вещей, на них располагают лежаки для домашних питомцев. Правильно повешенные батареи доступны для уборки и мытья.

Внимательного отношения требует и монтаж воздухоотвода. Квалифицированный специалист обязательно учтет особенности вашей системы, наличие автоматики или ее отсутствие, предупредит о мерах предосторожности при эксплуатации воздухоотвода. Так, воздухоотвод необходимо периодически открывать, первые полгода регулярно спускать воздух, не допускать использование открытого огня вблизи него. Не стоит проявлять инициативу и отключать систему обогрева в случае отъезда или окончания отопительного сезона. Отключение и повторное включение системы должно быть обоснованным и проводиться специалистами, поскольку некомпетентные действия могут привести к мощному гидравлическому удару, повреждающему радиаторы.