Столешница для кухни. Какую выбрать?

Рабочая поверхность подвергается многочисленным воздействиям, включая влагу, контакт с различными химическими веществами, очень высокие температуры и механические повреждения. Будет ли столешница служить долгие годы, зависит от того, из какого материала она изготовлена. Ее выбор достаточно широк.

Постформинг

Постформингом называют материал, полученный прессованием при высокой температуры и давления многих слоев специальной бумаги, которая пропитана фенольной смолой. Полученные таким образом панели окончательно покрывают слоем декоративного ламината, чаще всего имитирующего текстуру и цвет натурального дерева. Преимущество столешниц постформинга — низкая цена, поэтому их так часто выбирают. Однако они не так устойчивы к повреждениям, как другие материалы, но их можно заменить через несколько лет новыми без существенных финансовых затрат.

Деревянная столешница

Древесина для кухонных столешниц может происходить из различных отечественных и зарубежных видов деревьев — экзотические породы, такие как красное дерево, тик или мербау, характеризуются более высокой устойчивостью к повреждениям и влаге, но с другой стороны они намного дороже, чем сосна, бук или дуб.

Выбирая деревянную столешницу, следует помнить, что этот материал требует пропитки с применением мер, одобренных для пищевых продуктов, также стоит один раз освежить поверхность, обработав ее тонкой абразивной бумагой. Таким образом, можно удалить царапины и другие дефекты, возникшие за годы и добиться отличного внешнего вида древесины.

Деревянные столешницы, к сожалению, не очень устойчивы к температурным и механическим повреждениям. Обычно используется клееная древесина, потому что столешницы из массива намного дороже, но при этом и долговечнее.

Столешница из камня

Среди камней, используемых при изготовлении столешниц, доминирует гранит. Что выделяется каменная столешница?

Гранит — это материал с отличными физическими свойствами, он очень устойчив к механическим повреждениям и температуре, не впитывает воду. Кроме того, он отличается интересной эстетикой, которая, безусловно, разнообразит внешний вид кухни.

Его главным недостатком является цена — за гранитную столешницу мы заплатим во много раз больше, чем за столешницу такого же размера, изготовленную из других материалов. Кроме того, гранитная столешница тяжелая, что затрудняет ее сборку и требует усиленной мебели для поддержания ее массы.

Другие материалы

На рынке также существует множество других решений — кухонная столешница может быть выполнена из композитных материалов, таких как как Cioran, Staron или Kerrock. Их преимуществом, помимо высокой прочности, также является бесшовное соединение, которое позволяет получить однородную, гладкую поверхность по всей длине столешницы. Другим решением является керамическая плитка недорого, позволяющая создать уникальную, интересную планировку на рабочей поверхности. Вообще — решение, которое будет выбрано, во многом зависит от ваших возможностей и потребностей.