Дизайн спальни: на что обратить внимание

Спальня – комната сна и отдыха. Именно от правильного дизайна этого помещения зависят ваше настроение и даже личная жизнь.

Принято считать, что спальня – женская территория, однако чаще всего эта комната принадлежит двоим, поэтому комфортно здесь должно быть каждому. Не стоит также забывать, что в спальне живет любовь, ведь делим мы это пространство с самым близким нам человеком.

Оформляя «территорию сна», надо уметь слышать мнение своей половины, однако есть основные моменты, которые желательно знать.

Цвет и свет

Чаще всего дизайном дома занимается женщина, и спальня обычно не является исключением. Наверное, поэтому эта комната очень часто оформлена в розовых тонах. Возможно, сказывается девчачья любовь к этому цвету, которая корнями может уходить к куклам Барби, а может питаться стереотипами, которые начинаются с ленточки для новорожденных. А возможно, женщины бессознательно выбирают этот цвет для стен самой интимной комнаты, считая, что так будут выглядеть моложе и более привлекательно. Именно так, например, считала француженка Сидони-Габриэль Колетт. Она утверждала, что нежно-розовый цвет стен в спальне делает кожу женщины более привлекательной и скрывает следы не только усталости, но и возраста.

Но розовая спальня – это лишь один вариант, а не правило. Поэтому цвет уместен любой, особенно если он совпадает с цветом ваших снов. Однако следует помнить, что светлые тона расширяют пространство, поэтому они идеальны для оформления маленьких комнат. Темные же тона, хоть и создают атмосферу интимности, визуально уменьшают пространство.

Продумывая освещение спальной комнаты, необходимо предусмотреть комбинированный свет. Это значит, что свет потолочной люстры должен сочетаться с приглушенным светом прикроватных светильников или настенных бра.

Мебель

Спальня – место сна и отдыха, поэтому лучше всего избегать мебельного нагромождения. По возможности, здесь должны быть кровать, шкаф, туалетный столик и прикроватные тумбочки, все остальное лишнее в этом помещении. Мебель должна быть не только красива, но и удобна, особенно кровать.

Ни для кого не секрет, что кровать – главный атрибут спальни. Только на ней можно хорошо отдохнуть за ночь. Ее приветствует и фэн-шуй, где говорится, что только кровать позволяет не нарушать циркуляцию живой энергии ци. Поэтому, если вы все же спите на диване, то совсем не обязательно складывать его каждый день. Кроме этого, это древнее учение советует выбирать кровать со спинкой, что поможет защитить чувства пары от посторонних вторжений, а также избегать жалюзи.

Личный же опыт подсказывает, что выбирая кровать, особое внимание уделите матрасу. Именно от него зависит ваш сон. Лучше избегать пружинных матрасов, так как иногда качество может подвести, а пружина, упирающаяся в бок всю ночь, способна испортить настроение на целый день.

Декор

Основные элементы декора – шторы и покрывало. Чаще всего выбирают комплект, когда все сделано в одном стиле и из одной ткани. Это, безусловно, гармонично и красиво, но может показаться скучным. Если вы креативны, то ваш выбор может быть ограничен лишь финансовыми возможностями, а так и шкуру убитого медведя вполне можно использовать как покрывало.

Заметим, что спальне идет цветочный принт. Его можно использовать и в романтичном интерьере, и винтажном, и кантри, и даже неоклассике. Можно сказать, что, чем больше цветов именно в этом помещении, тем более романтичным и уютным оно представляется. Расцвести может все что угодно: стены, шторы, покрывало, абажуры, декоративные подушки и коробки, а иногда расписывают и мебель!

Спальню также можно украсить светильниками, статуэтками, напольными вазами и картинами. Следует помнить, что картины здесь не должны вызывать негативных эмоций, наоборот, должны дарить покой и романтизм. Поэтому не рекомендуется выбирать для спальни картины, где изображены шумное веселье, агрессивные животные, природные стихии, в том числе и вода.

Нюансы стиля

Оформляя спальню, следует учитывать стиль всего дома. Спальня должна гармонично вписываться в интерьер жилого пространства.

Чаще всего спальни оформляются в классическом стиле, для которого характерны классическая мебель, кровать с высоким изголовьем, изобилие текстиля и декоративных элементов, которые часто не несут никакой функциональности, а служат просто для украшения. Классическая спальня всегда украшена фарфоровыми статуэтками. Такой стиль – беспроигрышный вариант на все времена.

Также популярны сейчас спальни, выдержанные в неоклассицизме или кантри. Эти стили хоть и отличаются, но все равно женственны и очень уютны. Моден и просто романтический стиль, который дарит уют и спокойствие. Для романтизма характерны спокойные и неяркие тона, изобилие шелка и разных декоративных предметов. Приветствуется антиквариат, винтаж и картины с цветочной тематикой.

Однако рюши и кружева нравятся не всем. Хай-тек также весьма популярное направление в дизайне. Такая современная спальня отличается предельным минимализмом, однотонностью и жалюзи. Весь интерьер невольно будет напоминать космический корабль.

Как бы вы ни оформили свою спальню, самое главное, чтобы именно вам в ней было комфортно и удобно. Это ваше личное пространство, поэтому думайте о себе и воплощайте собственные мечты в интерьере.