Как выбрать муфту молочную нержавеющую DIN 11850?

Муфта молочная нержавеющая – деталь трубопроводного фитинга, который соединяет между собой два отрезка трубы, оборудования, насоса или шланга. Так же муфту молочную называют резьбовым соединением. Благодаря своей конструкции её можно легко разобрать и провести очистку или дезинфекцию основного оборудования. Чаще всего, данная деталь используется на предприятиях связаными с пищевой продукцией, алкогольной, нефтехимической или фармацевтической.

Составляющие части молочной муфты

Муфта молочная состоит из нескольких частей:

  • Штуцер конический – выполнен из нержавеющей пищевой стали AISI 304 или AISI 316. Имеет с одной стороны место под сварку к основному трубопроводу, а с другой стороны выполнен в форме некого конуса необходимым для зацепления с гайкой шлицевой и штуцером резьбовым.
  • Гайка шлицевая – представляет из себя гайку из нержавеющей стали, с внутренней резьбой и наружными сечениями в виде шлицов. Служит для коммутации штуцера резьбового и штуцера конического.
  • Уплотнение — специальная прокладка, которая располагается между штуцером резьбовым и коническим, имеет непосредственный контакт с продуктом и подбирается в соответствии с требованием к агрессивности рабочей среды. Может быть выполнено из следующих материалов: NBR, EPDM, Silicon, Viton, PTFE. Все физико-химические свойства уплотнения вы можете посмотреть в таблице указанной на сайте.
  • Штуцер резьбовой – как и штуцер конический, данная деталь может быть выполнена из нержавеющей стали AISI 304 / 316. Имеет с одной стороны место под сварку, а с другой резьбу наружную, так же её называют “резьба молочная” не стоит путать с трубной резьбой.
  • Гайка глухая (заглушка) – ещё одна часть муфты молочной, которая нужна для полного перекрытия рабочего потока, в комплекте не идёт, её можно приобрести дополнительно.

купить муфту молочную нержавеющую

Так же, довольно часто используют гайку шлицевую, штуцер конический и уплотнение для соединения с затвором дисковым. Все вместе, эти детали создают так называемую “ответную часть в затвор дисковый”.

Кроме того, что муфта молочная может отличаться между собой типовыми размерами, так же, есть разница по какому стандарту она выполнена. Существуют два стандарта выполнения резьбового соединения: Din 11850 и SMS (OD). Внешне они мало чем отличаются, лишь незначительными деталями (меньше “горловина” под приварку, шлица сточены под другим углом и т.д.), но стоит помнить главное, что части муфты между собой не взаимозаменяемые, если у вас муфта выполнена по Din стандарту, то другие части от муфты SMS стандарта, к ней не подойдут.

Как правильно выбрать муфту?

Прежде всего необходимо определиться – нужна муфта в сборе или только лишь «ответная часть»? Довольно часто оборудование, которое поставляется с Европы, уже имеет присоединительный штуцер – либо конический, либо резьбовой. Если у вас именно так, то возьмите только лишь недостающие детали, а не муфту целиком, чтобы не переплачивать лишнего.

Есть и второй вариант – нужно соединить два участка трубы под приварку. В данном случае необходимо купить уже муфту целиком. Один из штуцеров приваривается на первый отрезок трубы, другой – на второй.

В обеих случаях необходимо понять, по какому стандарту выполнена трубопроводная система. Как мы уже говорили, они могут быть либо по стандарту DIN 11850, либо по SMS. Первое, что необходимо сделать – померять в миллиметрах наружный размер окончания трубы. И уже с этими данными внимательно изучаете таблицы с размерами поставщика молочных муфт. В этих таблицах будет очень много параметров. С одной стороны, это хорошо – можно удостовериться на все сто процентов в правильности выбора, с другой же стороны – легко запутаться не профессионалу. Мы советуем очень простой и работающий способ – все сделанные замеры трубы передать менеджеру компании, которая поставляет данные молочные муфты и комплектующие. Квалифицированный консультант точно разбирается в ассортименте своей продукции и однозначно поможет выбрать необходимую деталь. Выбрать и купить муфту молочную можно на сайте https://fiting.top/